Год новый, традиции в армянской армии – небоевые потери, драки, преступления - старые

Помнится, одна из серий советской приключенческой киноэпопеи о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне называлась «Двадцатый век начинается». Перефразировав название в контексте последних событий в армянской армии, можно смело сказать: «двадцатый год начинается». Тем более, что детектива и криминала там хоть отбавляй.

Солдату Артуру Казаряну, направленному на оккупированные земли Азербайджана, довелось пожить в новом, 2020 году, только одиннадцать с половиной часов. Парень 2000-го года рождения умер «в результате болезни». По крайней мере, так сообщается.

А где же, спрашивается, армейские реформы, о которых с пеной у рта рапортовал каждый новый министр обороны, включая Давида Тонояна? А где же кличи Пашиняна, где он первым делом вспоминает солдат, которые стоят на своём посту?

Да очень просто. Я вполне допускаю мысль, что Артур действительно был болен и скончался по причине болезни. Хотя, согласитесь, 19 лет - это не тот возраст, когда положено умирать. Я уверен, что юношу можно было спасти, будь врачи порасторопнее и попрофессиональнее.

Вот думаю, если уж в Армении поставки солдатских пайков поручили частной компании, то теперь будет повод привлечь частников и в сферу медицины. Скорее всего, передадут тому же «Meditech»-у, что поставляет еду солдатам, тем более, напомню, что основной сферой деятельности компании была поставка как раз таки медицинского оборудования. Теперь будет не только пищевой, но и медицинский распил. Для консультаций можно даже пригласить, как это водится в РА, специалистов из диаспоры - армяно-американской группировки «Armenian Power», если вы помните, парни не хило обчистили бюджет США на махинациях с медстрахованием «Medicare». Впрочем, что армяне будут делать, это их дело.

Пока же мы видим со стороны армянских военных медиков непрофессионализм и наплевательское отношение к своим обязанностям. Видимо, на Новый год перебрали и не стали оказывать помощь «зинвору».

Что же касается того, каким образом Артур, страдающий смертельной болезнью, попал в армию, то тут все очевидно - его вина состояла лишь в том, что у его семьи не было денег, чтобы откупиться. А взятки с призывников продолжают брать, декабрьский случай поимки мздоимца-офицера, заполучившего 1500 долларов с горемыки, - тому подтверждение. Те, кто мог, убежали из Армении, те, кто мог, откупились. Осталась бедная, больная, недополучившая в детстве витамины молодежь. Которую - добро пожаловать в военкоматы (кстати, как там, в Ачапнякском военкомате, новое перекрытие вместо старого рухнувшего, построили?).

Новый год в Мехрабской воинской части 21127, расположенной в Берде, также прошел «весело», хотя ни Деда Мороза, ни Снегурочку не вызывали. Здесь десятью сослуживцами были избиты двое братьев, переведенных из в/ч Эчмиадзина. Позже отец избитых до полусмерти солдат уже на следующий день после инцидента записывает видеообращение со странными мыслями о следах лжи и морали.

При этом задержанных и арестованных - нет. А как же борьба с криминальными нравами, о которой так любит визжать премьер Пашинян? Где уложенные на асфальт и размазанные по стенкам виновники неуставных отношений? Что-то автора интернет-фейка (а кто знает, может, и не фейка) о том, что Пашинян поздравил американское руководство с ликвидацией иранского генерала Сулеймани, нашли очень быстро. Ну здесь же затронуто имя премьер-министра, а это в «бархатной» Армении - святое!

Дальше - только трагичнее. В очередной раз от рук военнослужащих страдают гражданские лица в Армении. В день армянского Рождества в Ереване был обнаружен труп 16-летней гражданки С.К., эксперты пришли к выводу, что она была задушена.

Вскоре стало известно о задержании подозреваемого. Им оказался 26-летний сотрудник Минобороны РА Рафаэль Сукиасян. Причем не какой-нибудь неквалифицированный, малообразованный батрак-контрактник! Подозреваемым в убийстве юной С.К. оказался IT-специалист в Министерстве обороны Армении. И кражу он совершил из дома убитой им девушки как раз «по специальности» - он присвоил её планшет. Такой вот в Армении новогодний киберпанк! Напомню, что под сим жанром подразумеваются произведения, в которых описывается падение норм человеческой морали и культуры на фоне технологического прогресса.

А ведь IT-подразделение в Армении считалось интеллектуальной элитой! В октябре-ноябре 2019 года со стороны минобороны велся набор в эти подразделения! И что же мы видим? «Вундеркинды», которых набрали для того, чтобы те следили за информационной безопасностью родного отечества, чтобы взламывали сайты противников, занимаются тем, что вламываются в жилища несовершеннолетних девушек, душат их, присваивая себе их имущество!

Впрочем, какие они «вундеркинды»? Настоящие асы-компьютерщики уже давно сбежали из Армении, реализовав свое профессиональное призвание в США, Канаде Европе, на худой конец - в крупных городах России. Так что подразделения «айтишников» Минобороны Армении формировались по принципу «я его слепила из того, что было».

И на такое циничное убийство пошел человек, которого специально отбирали из нескольких претендентов, который имеет какой-никакой образовательный ценз, предполагающий все же некоторую более высокую моральную планку поведения. «Если таковы сливки, то каково же молоко?» - хочется воскликнуть словами Тургенева.

Так что, как мы видим, 2020-ый год начался для вооруженных сил Армении старыми традициями: смертями больных военнослужащих, массовыми драками и насилием военных против гражданского населения. То ли еще будет...

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə