Анкара осудила решение суда США по делу армянского террориста

Анкара осудила решение суда США по делу армянского террориста

Анкара решительно осудила одобрение судом США прошения об освобождении армянского террориста Хампига Сасуняна, убившего 28 января 1982 года генконсула Турции в Лос-Анжелесе Кемаля Арыкана, передает SİA со ссылкой на Анадолу.

В Анкаре с огромным сожалением восприняли весть о решении суда Калифорнии от 27 декабря 2019 года, говорится в сообщении турецкого МИД.

Несмотря на все усилия турецкой стороны, суд Калифорнии решил освободить Сасуняна из тюрьмы, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции. Решение суда вступит в силу после утверждения губернатора Калифорнии и может быть обжаловано.

«Турция осуждает и отвергает вердикт, открывающий путь для освобождения из заключения убийцы дипломата. Данное решение противоречит общепризнанным нормам права и несовместимо с принципами справедливости. Подобный подход также претит духу сотрудничества в борьбе с терроризмом»,- говорится далее в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве привлекли внимание к тому факту, что убийство турецкого дипломата стало проявлением искаженной идеологии, было спланировано и совершено преднамеренно. При этом террорист за время пребывания в тюрьме не продемонстрировал раскаяния в своих действиях.

Все это говорит о том, что речь идет не о простом преступлении, а о теракте, исполнитель которого был преисполнен жаждой ненависти, подчеркнули в МИД Турции.

В ведомстве напомнили, что от рук армянских террористов погибли 58 турецких граждан, в том числе 31 дипломат.

«Турция задействует все рычаги для обжалования данного решения, которое может стать очень опасным прецедентом в период, когда международное сообщество как никогда нуждается в солидарности в борьбе с терроризмом. Ответственность по данному вопросу лежит на властях США, где также не на словах знают о последствиях терроризма. Вновь чтим память дипломата Кемаля Арыкана и всех жертв терроризма и выражаем соболезнования в связи с их утратой», - говорится далее в заявлении МИД.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə