Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН. По сообщению SİA со ссылкой на USA TODAY, оно предусматривает введение санкций против сирийских граждан и организаций, связанных с применением химического оружия в Сирии.
Проект резолюции был подготовлен Францией и Великобританией. Кроме того, с поддержкой этого документа выступили США. В случае принятия резолюции всем странам было бы запрещено поставлять сирийскому правительству вертолёты, поскольку, по словам следователей, именно с помощью вертолётов осуществлялись химические атаки на территории Сирии.
Издание отмечает, что принятие резолюции было заблокировано Россией на фоне заявлений Владимира Путина о совершенной неуместности введения санкций против Дамаска. Российский лидер также заявил, что этот шаг подорвал бы доверие в ходе осуществляемого в настоящее время переговорного процесса.
"Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет", — подчеркнул Путин.
Китайская сторона, в свою очередь, заявила о том, что любое решение по санкциям должно быть принято после завершения проводимого сейчас расследования.
Как отмечает USA TODAY, на данный момент Китай накладывал вето на санкции против Сирии уже шесть раз, а Россия — семь.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-03-01/USA-TODAY-Rossiya-i-Kitaj
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB