В американском штате Флорида в рамках программы по контролю за популяцией бурых медведей за 24 и 25 октября было отстрелено 320 особей. По сообщению SİA, всего было выдано четыре тысячи разрешений для охотников, желавших принять участие в отстреле животных. Среди них был 16-летний подросток, который сказал, что исполнил свою мечту, убив медведя весом в 80 килограммов.
По данным властей штата, за 40 лет число медведей во Флориде выросло с нескольких сотен до 3,5 тысяч. "С точки зрения биологической перспективы, эти цифры не должны беспокоить, у нас в штате большая популяция медведей", — заявил представитель Комиссии Флориды по вопросам рыбной ловли и охоты Томас Изон. Он выразил уверенность, что увеличившееся число диких животных опасно для людей.
Противники отстрела заявили, что властям стоило бы заняться проблемой распределения мусора, из-за которого медведи появляются вблизи населенных пунктов. Как правило, на помойках медведям легко удается находить съедобные отходы.
За последние два года по крайней мере четверо жителей Флориды были ранены в результате медвежьих атак. Ранее в октябре медведь напал на мужчину недалеко от города Истпойнт, нанеся ему многочисленные травмы. В сентябре 2015-го в детских садах и школах Кировского района Приморья временно ограничили прогулки из-за участившихся случаев появления медведей в населенных пунктах.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB