Бразилия готова сократить на 30% расходы на Олимпиаду

Бразилия готова сократить на 30% расходы на Олимпиаду

Организаторы Олимпиады и Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро объявили о своих планах существенно урезать бюджет Игр, дабы избежать перерасхода выделенных средств. По сообщению SİA, в настоящее время на подготовку и проведение соревнований планируется потратить 3,6 млрд долларов. Оргкомитет готов сократить свои расходы практически на треть.

По информации Би-би-си, на днях в Бразилии прошла чрезвычайная встреча организаторов Олимпиады, где обсуждались вопросы урезания бюджета.

Директор по связям с общественностью оргкомитета Игр Мариу Андрада заявил в интервью Би-би-си, что общественность в Бразилии на фоне недавнего экономического кризиса "не потерпит перерасхода средств".

По словам Андрады, его коллеги не хотели бы повторения протестов 2013 года, когда разозленные манифестанты выражали недовольство роскошью и избыточностью трат на Кубок Конфедерации.

Бюджет оргкомитета Олимпийских игр в Рио в настоящее время финансируется из частных источников. Предусмотрены отдельные бюджеты для стадионов и инфраструктуры.

Однако в случае перерасхода запланированных средств разницу придется компенсировать из государственного бюджета.

Ранее члены Международного олимпийского комитета выразили обеспокоенность по поводу задержек при подготовке инфраструктуры к Играм.

Организаторы отмечают, что продажа билетов идет довольно вяло: до сих пор удалось реализовать всего два миллиона из пяти.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə