В результате боевых действий в Йемене в последние две недели погибли более 500 человек. Как сообщает SİA ссылаясь на vesti.ru, об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Сообщения, поступающие от гуманитарных партнеров в разных частях страны, указывают на то, что за последние две недели погибли 519 человек и около 1700 получили ранения", — говорится в сообщении. По ее словам, из-за боевых действий были вынуждены покинуть свои дома "десятки тысяч человек", часть из них отправилась в Джибути и Сомали.
Валери Амос призвала все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и гарантировать безопасность мирных жителей, а также обеспечить доступ к населению для доставки ему необходимых припасов. "Ощущается острая нехватка электроэнергии, питьевой воды, а также основных лекарств", — сообщила она.
По словам Амос, еще до обострения обстановки в Йемене миллионы жителей страны находились в крайне уязвимом положении. "Я надеюсь, что мир, безопасность и стабильность будут восстановлены как можно скорее", — сказала она.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB