Француженка получила срок за сравнение министра с обезьяной

Француженка получила срок за сравнение министра с обезьяной

Во Франции бывший кандидат на муниципальных выборах от правой партии "Национальный фронт" Анн-Софи Леклер была приговорена к девяти месяцам лишения свободы за сравнение темнокожей Кристиан Тобиры, министра юстиции Франции, с обезьяной. Как передает SİA со ссылкой на Газета.ru, об этом сообщает Agence France-Presse.

Кроме того, Леклер должна выплатить штраф в размере €50 тыс. и не имеет права участвовать в выборах в течение пяти лет.

Как заявляет Леклер, она не ожидала такого сурового наказания и будет обжаловать решение суда.

По словам представителя партии "Национальный фронт", решение суда было политически мотивированным и "гротескно непропорциональным".

В свою очередь, представители ассоциаций по борьбе с расизмом выразили удовлетворенность решением суда. "SOS Расизм" назвала произошедшее "редким и беспрецедентным событием", который напоминает о том, что расизм вредит всему обществу и не может допускаться в стране.

В 2013 году во время прямого вещания в телеэфире Лекрер сравнила Тобиру с обезьянкой, после чего в интернете стали появляться оскорбительные картинки с Тобирой. Кандидатура Лекрер была снята с выборов. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс во Франции.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə