В Нигерии более 60 женщин сбежали из плена исламистов

В Нигерии более 60 женщин сбежали из плена исламистов

Более 60 женщин сбежали из плена исламистов за последний месяц, сообщает в воскресенье, 6 июля, Agence France-Presse. Как передает SİA со ссылкой на Lenta.ru, по информации местного ополченца Аббаса Гавы (Abbas Gava), около 63 женщин и девочек уже попали домой. Неизвестно, входили ли пленницы в число похищенных в апреле.

Как предполагается, ранее они были похищены членами радикальной группировки "Боко Харам" на северо-востоке страны. Исламисты в пятницу, 4 июля, совершили нападение в городе Дамбоа. Между ними и армией завязался бой, в результате которого силовики отбили атаку и убили более 50 мятежников.

В начале апреля в Шибоке члены "Боко Харам" похитили 276 девочек, а затем пообещали продать их в рабство или насильно выдать замуж. Власти страны развернули масштабную поисковую операцию.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка,выступающая за введение шариата на всей территории Нигерии и борьбу с западным влиянием. В прошлом исламисты избирали своими целями военные объекты и представительства правоохранительных органов, однако в последнее время их жертвами все чаще становятся лидеры религиозных общин и мирные жители. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. ООН включила "Боко Харам" в список террористических организаций.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə