Олланд и Меркель провели телефонные переговоры с Порошенко

Олланд и Меркель провели телефонные переговоры с Порошенко

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели утром в пятницу переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, говорится в коммюнике Елисейского дворца. Об этом передает SİA со ссылкой на РИА Новости.

"Они (Олланд и Меркель) призвали к реализации соглашения, достигнутого 2 июля в ходе встречи в Берлине министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, с тем, чтобы попытаться обеспечить долгосрочное перемирие", — написано в заявлении администрации французского президента.

В общении с Порошенко Олланд и Меркель вновь подчеркнули важность организации встречи контактной группы до 5 июля с целью принять условия соглашения о перемирии и указали на то, что прямые контакты между Россией и Украиной могут быть полезными.

В четверг Олланд и Меркель побеседовали с президентом РФ Владимиром Путиным, призвав его оказать содействие в организации встречи контактной группы, на которой будут определены условия перемирия, до 5 июля.

В среду главы МИД России, Германии, Франции и Украины провели двухчасовые переговоры в Берлине, их основным итогом стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. Декларация направлена на достижение устойчивого перемирия на Украине. Основным механизмом для этого должна послужить работа контактной группы, которая должна возобновиться не позднее 5 июля.

Ряд юго-восточных регионов Украины после февральского переворота не признали легитимность новых властей. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию с применением авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə