В Ираке джихадисты выиграли битву за крупнейший нефтезавод

В Ираке джихадисты выиграли битву за крупнейший нефтезавод

Суннитские повстанцы объявили о том, что они установили полный контроль над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим комплексом. Как передает SİA со ссылкой на Би-Би-Си, бои в городе Байджи в 200 км к северу от Багдада продолжались 10 дней, однако до сих пор иракской армии удавалось отбивать атаки джихадистов.

Нефтеперерабатывающий завод в Байджи производит треть очищенного топлива в Ираке, и нынешние бои уже привели к перебоям с бензином в стране.

Находящийся в северном Ираке корреспондент Би-би-си Джим Мьюир передает, что захват комплекса в Байджи был ключевой задачей суннитских повстанцев, которым необходимо топливо для удержания захваченных территорий.

В понедельник командование иракской армии подтвердило, что суннитские боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) также захватили военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 км от сирийской границы.

Недалеко от города проходит шоссе, соединяющее Сирию с Мосулом, вторым по величине городом в Ираке, который также захвачен джихадистами ИГИЛ.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə