Япония подняла истребители на перехват военных самолетов РФ вблизи своих границ

Япония подняла истребители на перехват военных самолетов РФ вблизи своих границ

Истребители Воздушных сил самообороны Японии совершили вылет на перехват двух российских военных самолетов, которые приблизились к воздушному пространству государства со стороны Японского моря.Как передает SİA со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщило министерство обороны Японии.

По данным ведомства, два российских противолодочных самолета Ил-38 были обнаружены между островами Такэсима (Токто) и Оки, откуда они сперва направились к восточной части Корейского полуострова, а затем - на север вдоль западного побережья японского архипелага.

Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Как отметили в минобороны Японии, российские самолеты совершили уже четыре полета по этому маршруту за прошедшую неделю. Первый из них состоялся в среду, 26 марта, когда КНДР произвела пуск двух баллистических ракет типа "Нодон" в направлении этого участка Японского моря.

КНДР провела ракетные пуски, а в понедельник начала артиллерийские учения в связи с проводимыми США и Южной Кореей маневрами Ssangyong ("Двойной дракон") на юге Корейского полуострова с 27 марта по 7 апреля.

Это самая крупная за всю историю военного сотрудничества Сеула и Вашингтона учебная операция по высадке морского десанта.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə