Индийский зонд Mars Orbiter оправился от сбоя и готов лететь к Марсу
Первый индийский марсианский зонд Mars Orbiter во вторник успешно перешел на запланированную высоту более 100 тысяч километров и теперь готов направиться к Марсу. Это при том, что накануне миссия оказалась на грани провала: при попытке увеличения высоты околоземной орбиты был зафиксирован сбой рулевого двигателя, отмечает The Times of India.
Ожидается, что в скором времени индийский орбитальный космический аппарат достигнет наивысшей точки в 118,642 тысяч километров, отмечает The Hindu.
В этом случае спутник начнет путь к Марсу 1 декабря этого года и в общей сложности пройдет более 400 километров, чтобы оказаться на Красной планете через 300 дней, как и планировалось.
Напомним, в понедельник зонд для изучения Марса не смог выйти на заданную орбиту, поднявшись только до 78,3 тысяч километров. Как выяснилось, был зафиксирован сбой рулевого двигателя при попытке увеличения высоты околоземной орбиты. Однако в Индийской организации космических исследований отметили, что причин для беспокойства нет и задержек в графике полета не будет.
Ракета с зондом, предназначенным для изучения Марса, была запущена 5 ноября с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Это первый в истории страны подобный проект. Индийский "Мангальян", он же Mars Orbiter Mission, как утверждают в космическом агентстве страны, преследует важные научные цели. На аппарате установлен ряд научных приборов, в том числе датчик для обнаружения метана как признака возможного существования жизни.
Newsru.com
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB