Премьер-министр Канады Стивен Харпер, пользуясь своими прерогативами, приостановил деятельность парламента до 16 октября. Точнее, он обратился в пятницу с такой просьбой к генерал-губернатору Дэвиду Джонстону, который и подписал соответствующий указ. Как передает SİA со ссылкой на ИТАР-ТАСС, законодатели после летних каникул должны были вернуться к исполнению своих обязанностей 16 сентября.
Согласно парламентским процедурам, в случае приостановки работы палат аннулируются все внесенные ранее на рассмотрение законопроекты.
По словам Харпера, новая сессия начнется с "тронной речи", в которой будет изложена программа деятельности правительства до октября 2015 года, когда состоятся очередные выборы в парламент. "Приоритетом номер один нашего правительства остается создание рабочих мест и ускорение экономического развития, - указал ранее премьер. - Хотя в целом мы удовлетворены тем прогрессом, который наблюдается в нашей экономике после недавнего глобального кризиса, ситуация на мировом рынке, частью которого является Канада, остается тяжелой".
Харпер с момента прихода к власти в 2006 году его Консервативной партии уже дважды приостанавливал работу парламента - в декабре 2008 года и декабре 2009.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB