Французские разведывательные службы ведут перехват электронной информации, распространяемой по телефонным и компьютерным сетям, в огромных масштабах. Как передает SİA со ссылкой на Би-Би-Си, об этом говорится в статье, опубликованной во французской газете Le Monde.Перехваченные данные хранятся в памяти компьютера в здании Генерального управления внешней безопасности (DGSE).
Эти действия проводятся, по мнению газеты, вне рамок закона и никак не контролируются.
Другие разведывательные службы Франции имеют доступ к этой информации.
Однако пока остается неясным, является ли масштаб наблюдения, проводимого управлением, столь же значительным, что и масштаб программы PRISM американских разведслужб, пишет газета. Французские официальные лица пока никак не комментировали утверждения журналистов.
По некоторым данным, Генеральное управление анализирует не содержание электронных писем и других сообщений, а так называемые метаданные о получателях и отправителях писем, о времени и месте сообщений.
При этом, как пишет Le Monde, наблюдение ведется за всей перепиской внутри Франции, а также между Францией и другими странами.
Газета утверждает, что перехваченные данные хранятся на трех подземных этажах здания Генерального управления внешней безопасности в Париже. Эта секретная служба является аналогом британской МИ-6.
Данные собираются с целью выявления террористических организаций. Однако масштабы деятельности, утверждает газета, означают, что слежке может подвергнуться любой гражданин Франции.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB