Хорватия стала 28-й страной — участницей ЕС. Как передает SİA со ссылкой на зарубежную прессу, в столице страны Загребе проходят праздничные мероприятия с участием большого числа людей.
После торжественных речей оркестр исполнил Оду "К радости" из Девятой симфонии Бетховена — официальный гимн Евросоюза. К собравшимся обратились президент Хорватии Иво Йосипович и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Канцлер Германии Ангела Меркель также должна была присутствовать на церемонии, однако отказалась от участия, сославшись на занятость.
Между тем противники вступления Хорватии в Европейский союз встречают эту дату, вывешивая над своими домами черные флаги. Представители движения "Оккупируй Хорватию" также объявили о проведении в Загребе акции протеста против вступления в ЕС. По данным последних опросов общественного мнения, безоговорочно поддерживают евроинтеграцию лишь 23% граждан.
Ровно в полночь 1 июля на пограничных пунктах рядом с хорватскими гербами и флагами появилась символика Евросоюза. Таможенники перестали взимать пошлины за товары, пересекающие границы с другими странами ЕС.
Однако Хорватия пока не собирается вводить евро и не станет частью Шенгенской зоны. Экономика страны сегодня переживает тяжелые времена: каждый пятый в стране безработный, а государственным долговым обязательствам официально присвоен "мусорный" рейтинг. В такой ситуации многие жители опасаются, что присоединение к Евросоюзу, который сам находится не в лучшем финансовом положении, вряд ли поможет экономике страны. При этом правительство страны отмечает, что, в отличие от некоторых других стран-членов ЕС, банковская система не находится в кризисе.
Добавим, некоторые европейские страны обеспокоены высоким уровнем коррупции и преступности в Хорватии.
С момента подачи заявки Хорватии на вступление в ЕС прошло 10 лет. ЕС надеется, что и другие страны бывшей Югославии захотят последовать примеру Хорватии и Словении, вошедшей в альянс 9 лет назад, и тем самым обеспечат долговременный мир в исторически неспокойном регионе.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB