220 тысяч бразильцев протестуют из-за 10 сентаво

220 тысяч бразильцев протестуют из-за 10 сентаво

Десятки тысяч людей собрались во вторник на площади перед кафедральным собором бразильского Сан-Паулу. Как передает SİA на Euronews, именно здесь две недели назад начались демонстрации недовольных повышением на 10 сентаво цен на проезд в общественном транспорте. После жесткого разгона этих акций волна протестов перекинулась и на другие города страны.

Во вторник президент Бразилии Дилма Русефф попыталась охладить накал страстей:

"Голос улиц должен быть услышан, – сказала она, – Это важнее, чем традиционные механизмы государственных институтов, политических партий, классов или СМИ".

Отметим, что поводом для недовольства стало проведение в Бразилии Кубка конфедераций, а затем и футбольного чемпионата мира. Протестующие считают, что бюджетные средства надо в первую очередь тратить на решение социальных проблем, а не на организацию дорогостоящих спортивных мероприятий.

" Мы пришли сюда, чтобы помочь нашей стране выстоять в критические времена, демократическим путем мы можем всего добиться в этой жизни," – говорит один из демонстрантов.

Протестами охвачена также столица Бразилии и другие крупные города страны. На улицы вышли без малого 220 тысяч возмущенных граждан.

В результате столкновений демонстрантов с полицией в Сан-Паулу пострадали около 30 человек.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə