Газпром готов осуществлять поставки СПГ на нишевые рынки Европы

Газпром готов осуществлять поставки СПГ на нишевые рынки Европы

Газпром готов осуществлять поставки СПГ на нишевые рынки Европы. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, выступая на конференции "Развитие производства СПГ и его влияние на европейский газовый рынок" в Амстердаме, передает управление информации газового концерна, передает РБК.

В своем выступлении он подчеркнул, что в последнее десятилетие наблюдались быстрые темпы роста объемов производства и потребления СПГ в мире. С 2001г. мировые установленные мощности производства СПГ и спрос на этот продукт выросли на 70%. И несмотря на некоторое снижение в прошлом году, в 2013г. рост возобновится и продолжится в среднесрочной и долгосрочной перспективе, считает А.Миллер.

"СПГ имеет серьезное значение для диверсификации поставок и укрепления европейской энергетической безопасности. Газпром готов осуществлять поставки СПГ на нишевые рынки Европы", - указал А.Миллер.

При этом он подчеркнул, что соотношение импортных поставок трубопроводного и сжиженного природного газа в Европе (примерно 4 к 1) "не претерпело кардинальных изменений, которых многие ждали". "Рыночная практика показала, что рост поставок СПГ в Европу оказался значительно ниже прогнозируемых ранее значений, что привело к снижению доли Европы в мировом импорте СПГ с 28% в 2009г. до 21% в 2012г. А это значит, что по многим параметрам поставки трубопроводного газа существенно более важны для Европы, чем поставки СПГ", - отметил глава Газпрома.

Представленная тенденция, по его словам, сохранилась и в I квартале 2013г. В то время как Газпром увеличивал объем поставок природного газа в Европу, другие игроки, прежде всего поставщики СПГ, значительно снизили объемы. Производители СПГ нашли более благоприятную конъюнктуру в других регионах мира.

Так, отметил А.Миллер, в I квартале 2013г. поставки газа Газпрома в Европу выросли на 6,4%, в то время как поставки других игроков существенно сократились: Алжира - на 10%, Ливии - на 12,9%, Катара - на 42,3%. Газ ближневосточного центра производства СПГ, вопреки прогнозам, не равномерно распределился на североамериканском, европейском и азиатском рынках, а был переориентирован на азиатский рынок.

При этом А.Миллер указал также на другую важную тенденцию. "Как показывает практика, свободные спотовые объемы СПГ, находившиеся в Атлантическом бассейне, при перенаправлении в Азиатско-Тихоокеанский регион, как правило, трансформируются в поставки на основе среднесрочных и долгосрочных контрактов. Иными словами, тенденция ухода части объемов СПГ из Европы носит не временный или сезонный, а все более постоянный характер, закрепленный в соответствующих соглашениях купли-продажи", - подчеркнул глава Газпрома.

Он отметил, что в отношении долгосрочных перспектив развития газового рынка Европы существуют различные прогнозы. "Но консенсус-прогноз показывает, что на фоне ожидаемого роста спроса в Европе собственная добыча газа в регионе в долгосрочной перспективе будет снижаться, что создаст дополнительную потребность в импорте газа. И обеспечиваться она будет преимущественно за счет поставок трубопроводного газа", - сказал А.Миллер.

При этом, по его словам, Газпром ожидает в Европе существенный рост потребления малотоннажного СПГ, прежде всего на морском и автомобильном транспорте. Это будет связано с ростом цен на традиционные виды моторного топлива и ужесточением норм европейского законодательства в отношении выбросов вредных веществ. Потребление СПГ на транспорте в Европе к 2030г. суммарно может составить более 30 млн т в год, т.е. свыше 40 млрд куб. м в год. "Газпром готов содействовать росту потребления газа на транспорте, в частности, за счет развития инфраструктуры по хранению и реализации СПГ, а также через создание пакетных предложений, совместно с автопроизводителями, в адрес транспортных компаний по переводу на СПГ автобусов и грузовиков", - сказал А.Миллер.

Он также подчеркнул, что Газпром в ближайшее время Газпром объявит об еще одном принципиально новом СПГ-проекте помимо уже запланированного "Владивосток СПГ". Ранее сообщалось, что, согласно появившейся в СМИ неофициальной информации, это могут быть планы строительства завода СПГ в балтийском порту Приморск.

А.Миллер указал, что в настоящий момент Газпромом зафрахтованы 3 танкера-газовоза для морских перевозок СПГ, в течение года этот флот пополнится еще четырьмя судами.

Ранее сегодня глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщил, что Газпром рассчитывает к 2030г. занять 14% мирового рынка сжиженного природного газа.

В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" на Сахалине, основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т в год. Кроме того, Газпром планирует реализовать проект "Владивосток СПГ", который предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 млн т СПГ в год каждая. Первая линия будет введена в 2018г. Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə