СФ и парламент Кубы подписали соглашение о сотрудничестве

СФ и парламент Кубы подписали соглашение о сотрудничестве

Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Национальная ассамблея народной власти Кубы подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Находящаяся на Кубе председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем кубинского парламента Эстебаном Ласо Эрнандесом отметила, что для России Куба является "важным стратегическим партнером" и "верным, надежным другом".

"В России особое отношение к Кубе и кубинскому народу. Мы нацелены на развитие сотрудничества", - сказала спикер СФ. Она обратила внимание на регулярный характер политического диалога между двумя странами и подчеркнула важность активизации межпарламентских связей как необходимого элемента межгосударственного взаимодействия. "Мы надеемся на активное продолжение контактов с новым составом Национальной ассамблеи народной власти Кубы", - подчеркнула она.

По словам председателя СФ, подписанное соглашение о сотрудничестве будет способствовать укреплению межпарламентского взаимодействия, актуализации его содержания, развитию контактов по линии профильных комитетов и групп дружбы.

В свою очередь, Э.Эрнандес указал на стратегический характер российско-кубинских отношений. "Мы уверены, что наше соглашение придаст новый импульс развитию партнерства наших стран, позволит более детально обсуждать различные аспекты нашего сотрудничества", - сказал он.

Стороны выступили за наращивание межрегиональных связей двух стран. "У нас уже есть положительные примеры взаимодействия регионов, но это направление пока не достаточно активно развито. Парламентарии двух стран могли бы взять его под свой патронат", - предложила В.Матвиенко.

Э.Эрнандес подтвердил заинтересованность Кубы в наращивании партнерства с субъектами РФ. "Межпарламентское сотрудничество могло бы сыграть значимую роль в реализации этих планов", - отметил он.

В.Матвиенко и Э.Эрнандес отметили большой потенциал развития торгово-экономических отношений Москвы и Гаваны. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Кубы высказался за взаимодействие в области инвестиций и энергетики. В частности, он выразил надежду на участие российских компаний в модернизации кубинских электростанций.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə