Экс-министр обороны Греции получил восемь лет за элитный особняк у Акрополя

Экс-министр обороны Греции получил восемь лет за элитный особняк у Акрополя

Суд Греции в понедельник вынес приговор в отношении бывшего министра обороны страны Акиса Цохадзопулоса. 73-летнего политика признали виновным в фальсификации данных в своих декларациях о доходах за 2006-2009 годы и приговорили к восьми годам тюрьмы, а также штрафу в 520 тысяч евро, передает Reuters.

Также суд постановил конфисковать у Цохадхопулоса элитный особняк у подножия Акрополя, купленный им в 2009 году и также не фигурировавший в декларациях. По данным следствия, дорогая недвижимость была приобретена на деньги, которые были выделены на покупку немецких подводных лодок и российских комплексов ПВО ("Тор-М1").

В рамках рассмотрения дела, возбужденного против экс-министра, в прессе появлялась информация, что на его счетах было обнаружено почти 200 млн евро. Кроме того, несколько недель спустя были обнародованы данные о фактах дачи взяток представителями немецкой оборонной компании Ferrostaal за заключение контракта в феврале 2010 году на покупку Грецией четырех подводных лодок на сумму 2,85 миллиарда евро.

Сам бывший глава оборонного ведомства все обвинения - в хищении госсредств и получении взяток - отрицает. Он намерен подать апелляцию, так как считает, что судебное преследование в отношении него организовали его политические оппоненты.

"К сожалению сегодня не было торжества демократии, она была сокрыта, как и правда, и реальность", - заявил Цохадзопулос, который находится под стражей с апреля прошлого года.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə