Судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив резко сократилось

Судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив резко сократилось

Интенсивность движения коммерческих судов через Баб-эль-Мандебский пролив за неделю сократилась на 56% после объявления йеменскими хуситами из движения "Ансар Аллах" эмбарго в отношении судов, связанных с Саудовской Аравией.

Как передает SİA со ссылкой на The National, об этом свидетельствуют данные аналитической компании Kpler.

По информации издания, 26 июля через пролив прошли лишь 15 судов с сырьевыми грузами против 34 в день объявления блокады - 20 июля. Девять судов покидали акваторию Красного моря, еще шесть входили в нее. Они перевозили нефть, зерно и удобрения в Китай, Индию, Пакистан и Нидерланды.

Отмечается, что сокращение судоходства произошло после заявлений хуситов об ударах по объектам саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco в портовых городах Джизан и Янбу 25 июля. Это усилило опасения относительно возможного возобновления полномасштабных боевых действий в Йемене.

В то же время, по данным The National, трафик судов через Ормузский пролив 26 июля почти удвоился на фоне паузы в боевых действиях между США и Ираном после двух недель взаимных ударов.

Согласно данным Kpler, 26 июля Ормузский пролив пересекли 11 судов, 25 июля - шесть, а 24 июля - 12. При этом многие суда отключали системы слежения и следовали по нестандартным маршрутам, чтобы избежать обнаружения.

Напомним ранее 20 июля военный представитель движения "Ансар Аллах" Яхья Сариа объявил о введении запрета на морское судоходство в отношении Саудовской Аравии. В ответ 21 июля возглавляемая Эр-Риядом арабская коалиция заявила о начале реализации мер по защите торговых судов в Баб-эль-Мандебском проливе.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə