Кир Стармер объявил о своей отставке

Кир Стармер объявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что подает в отставку.

Oб этом Стармер заявил сегодня в своем выступлении.

"Вопрос заключается в том, являюсь ли я тем человеком, который лучше всего способен повести нас на следующие всеобщие выборы. Я услышал ответ моей парламентской партии на этот вопрос и принимаю его с достоинством. Все решения, которые я принимал, были продиктованы стремлением ставить на первое место страну, которую я люблю. Именно поэтому я уйду в отставку (с поста Лейбористкой партии, что автоматически означает отставку с поста премьер-министра - ред.). Сегодня утром я поговорил с Королем [Карлом III] и сообщил ему о своем решении", - сказал он.

Стармер отметил, что он обратится в Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии определить график выборов нового лидера: "Прием кандидатур начнется 9 июля и завершится до летнего парламентского перерыва".

Он добавил, что продолжит занимать пост премьера до избрания своего преемника.

Отметим, что проблемы Стармера начались после плохих результатов Лейбористской партии на выборах в муниципальные советы Англии, а также в парламенты Уэльса и Шотландии в мае, на которых партия лишилась свыше 1,5 тысяч мест. После этого многие однопартийцы, в том числе члены парламента, призвали премьера покинуть пост.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə