Япония провела крупнейший за последние десятилетия пересмотр правил экспорта оборонной продукции, сняв ограничения на поставки вооружений за рубеж.
Как сообщает SİA, об этом сообщило агентство Reuters.
Отмечается, что новое решение открывает путь для экспорта военных кораблей, ракет и других видов вооружений.
Изменения направлены на укрепление национальной оборонной промышленности и отражают дальнейший отход Токио от послевоенных пацифистских ограничений, долгие годы определявших политику страны в сфере безопасности.
На фоне конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке, которые оказывают дополнительную нагрузку на американское военное производство, для Японии открываются новые возможности на мировом рынке вооружений. Одновременно союзники США в Европе и Азии стремятся диверсифицировать поставки на фоне снижения уверенности в неизменности американских гарантий безопасности.
По данным источников, ряд стран, включая Польшу и Филиппины, рассматривают возможность закупок японской военной продукции в рамках модернизации своих вооруженных сил. Одним из первых соглашений может стать передача Маниле бывших в эксплуатации японских военных кораблей.
Согласно утвержденным правительством премьер-министра Санаэ Такаити изменениям, отменены пять категорий экспортных ограничений, которые ранее фактически допускали поставки за рубеж лишь спасательной, транспортной, предупреждающей, разведывательной и минно-тральной техники.
Теперь каждый возможный экспортный контракт будет рассматриваться отдельно.
При этом Япония сохраняет три базовых принципа экспортного контроля, предусматривающих строгую проверку сделок, ограничения на реэкспорт в третьи страны и запрет на поставки государствам, вовлеченным в вооруженные конфликты. Вместе с тем правительство допустило возможность исключений в случаях, когда это будет признано необходимым для обеспечения национальной безопасности.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB