Власти Таиланда понизили уровень противодействия последствиям землетрясения с третьего до второго из четырех, классифицировав его как стихийное бедствие среднего масштаба. Об этом заявила премьер-министр королевства Пхетхонгтхан Чинават.
"Министр внутренних дел в качестве командующего национальным управлением по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий понизил уровень опасности с третьего (управление крупномасштабными стихийными бедствиями) до второго (управление стихийными бедствиями среднего масштаба)", - написала глава правительства на своей странице в соцсети X, отметив, что оценка ущерба в результате землетрясения была проведена в 18 провинциях, а также в Бангкоке.
Количество жертв землетрясения в Бангкоке в воскресенье достигло 18 человек, пропавшими без вести числятся 76. Все пропавшие без вести люди были заняты в строительстве здания управления генерального аудитора в районе Чатучак на севере Бангкока. Там сейчас продолжается поисково-спасательная операция.
Таиландский министр туризма и спорта Соравонг Тхиентхонг заявил, что туристы могут путешествовать по Таиланду в привычном режиме, ни один из них не пострадал в результате стихии. По его словам, туристические достопримечательности, торговые центры, деловые учреждения, гостиницы и общественный транспорт работают в обычном режиме за исключением некоторых зданий, ожидающих проверки для уточнения критериев безопасности.