США надеются на обретение Гренландией независимости и ее присоединение к стране
Американская администрация рассчитывает на обретение Гренландией независимости и ее мирное присоединение к Соединенным Штатам.
Как передает SİA со ссылкой на зарубежные СМИ, с таким заявлением выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс на пресс-конференции по итогам визита на остров.
"Мы считаем, что произойдет следующее: жители Гренландии решат путем самоопределения стать независимыми от Дании. А затем мы с этой точки будем вести переговоры с народом Гренландии", - сказал он.
По его словам, в этом случае США не будут применять военную силу.
"Однако Трамп абсолютно верит в то, что Гренландия является важным компонентом безопасности не только Соединенных Штатов, но и мира [в целом]", - подчеркнул Вэнс.
Он заявил, что власти Дании не принимают достаточных мер для обеспечения безопасности Гренландии в свете заинтересованности России и Китая в регионе: "Дания за последние 20 лет не смогла ничего сделать в некоторых случаях [в отношении Гренландии]. Мы знаем, что слишком часто наши союзники в Европе не поспевают. Они отстают в том, что касается военных расходов, а Дания не успевает выделять ресурсы, необходимые для сохранения этой базы, наших войск и, на мой взгляд, для того, чтобы обезопасить народ Гренландии от многих агрессивных посягательств со стороны России, Китая и других стран".
Также американский вице-президент сообщил, что США в долгосрочной перспективе намерены расширить свое военное, в том числе военно-морское, присутствие в районе Гренландии.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə