В Пекине прошли политические консультации между МИД Азербайджана и Китая
28 марта в Пекине состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Китая.
Как SİA сообщили в МИД, делегации возглавили заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и его китайский коллега Лю Бинь.
В ходе консультаций обсуждены вопросы сотрудничества в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортно-логистической, образовательной и культурной сферах. Особое внимание уделено развитию туризма, цифровой трансформации и "зеленого" перехода. Стороны отметили важность взаимных визитов на высоком уровне и их позитивное влияние на двусторонние отношения.
Была подчеркнута историческая значимость "Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем", принятой по итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя КНР Си Цзиньпина от 3 июля 2024 года.
Эльнур Мамедов подробно проинформировал китайскую сторону о мирной повестке Азербайджана, процессе нормализации отношений с Арменией, восстановлении освобожденных территорий и инвестиционных проектах в этих регионах.
Также обсуждалось сотрудничество в рамках международных организаций, включая ООН и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), а также вопросы региональной безопасности.
Кроме того, 27 марта Эльнур Мамедов встретился с заместителем руководителя международного отдела ЦК Компартии Китая Чэнь Чжоу, где обсуждались перспективы двустороннего взаимодействия. В рамках визита он также провел переговоры с генеральным секретарем ШОС Нурланом Ермекбаевым и представителями Центра Китая и глобализации, представив детальный обзор региональной ситуации и азербайджано-китайских отношений.