На Генеральной Ассамблее ООН по инициативе Турции состоялась специальная сессия по случаю Международного дня за мир без отходов – 30 марта.
Как сообщает Report, на сессии выступил постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН Тофиг Мусаев, который подчеркнул значимость движения Нулевые отходы. Он отметил, что эта инициатива получила широкую глобальную поддержку во время COP29.
Дипломат высоко оценил лидерство Турции в данной сфере и особо отметил личные усилия первой леди Эмине Эрдоган.
Т. Мусаев проинформировал участников о шагах Азербайджана в области нулевых отходов и о проделанной в этом направлении работе. Он подчеркнул, что концепция нулевых отходов является одним из ключевых принципов на пути к достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и созданию более зеленой планеты.
Азербайджан предпринимает конкретные шаги для ускорения прогресса в ряде ЦУР. В их числе – поддержка местных проектов циркулярной экономики, поощрение устойчивого производства текстиля, инициативы по сокращению отходов за счет инноваций и образования.
Посол отметил, что в рамках COP29 Азербайджан и Токио открыли совместный павильон в «зеленой зоне», продемонстрировав приверженность коллективным действиям в области экологического развития.
Кроме того, во время COP29 была принята Декларация о сокращении выбросов метана из органических отходов. Этот документ подчеркивает важность комплексных мер по предотвращению стремительного роста отходов, улучшению их управления и расширению практик нулевых отходов. В рамках Повестки дня COP29 также была подготовлена Декларация о межсекторальных мерах для устойчивых и здоровых городов, направленная на комплексный подход к городским климатическим проблемам, усиление координации климатической политики и стимулирование городского климатического финансирования.
Азербайджан станет страной-хозяином 13-го Всемирного форума по городскому развитию (WUF13), который пройдет в 2026 году.
Этот форум станет важной платформой для продвижения устойчивого городского развития, усиления инициатив по нулевым отходам и подтверждения международных обязательств по созданию климатоустойчивых городов.