Фидан: Присутствие ВС США в Сирии не входит в приоритеты Трампа

Дальнейшее присутствие Вооруженных сил США в Сирии не является приоритетом для администрации президента США Дональда Трампа.

Как передает SİA со ссылкой на телеканал TRT, об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

"Мы видим, что дальнейшее присутствие американских войск в Сирии не входит в число приоритетов президента США. Их нахождение там имеет свою цену. Американская общественность начала сомневаться в целесообразности сохранения военного присутствия США в Сирии. Кроме того, раньше в Сирии присутствовали такие факторы, как Иран, Россия и режим [экс-президента Сирии Башара] Асада, но сейчас конъюнктура изменилась. Президента Трампа теперь уже нужно убеждать в необходимости дальнейшего присутствия американских войск. Если Америка выведет свои войска, это обойдется им дешевле", - отметил Фидан.

Коснувшись вопроса о присутствии Израиля на сирийской территории, глава МИД указал, что пути будущего вывода израильских войск с территории Сирии будет решать сирийское правительство вместе с международным сообществом.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə