Politico: позиция ЕС по Ближнему Востоку не изменит ситуацию в регионе

Позиция стран Евросоюза по поводу конфликта на Ближнем Востоке, включая новые санкции против Ирана, не может повлиять на ситуацию в регионе, в отличие от Соединенных Штатов. Об этом говорится в материале газеты Politico.

Издание отмечает, что, какие бы ограничения Евросоюз ни решил ввести в отношении Ирана, "все это не имеет никакого веса" в глазах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В конечном счете, пишет газета, когда "встанет вопрос о прямой атаке на Иран", решающим фактором будет точка зрения Вашингтона как "главного гаранта безопасности Израиля, который уже сообщил, что не поддержит нападение на исламскую республику".

Согласно Politico, если какая-то европейская страна и обладает небольшим влиянием на еврейское государство, то это Франция, которая помогла Израилю отразить иранский удар. Но даже это, по информации издания, не сможет никаким образом повлиять на Иран. Европейские санкции будут иметь "скорее символическое, чем судьбоносное значение", поскольку Тегеран уже доказал, что "умеет бороться с запретами Запада".

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что внешнеполитическая служба Евросоюза начинает работу над расширением санкций против Ирана. Он также указал, что Евросоюз сейчас не имеет возможности признать Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) террористической организацией.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə