СМИ: израильские танки вернулись в северную часть сектора Газа

Израильские танки вернулись на север сектора Газа, который они покинули несколько недель назад. Об этом сообщил саудовский телеканал Al Arabiya.

"Во вторник израильские танки вновь вступили в северную часть сектора Газа, которую они покинули несколько недель назад. По сообщениям местных жителей, танки продвинулись в Бейт-Ханун и окружили несколько школ, где укрылись семьи вынужденных переселенцев", - отмечает телеканал. Также по его информации, жители сообщили об отключении интернета в районе Бейт-Ханун и Джабалии.

Бейт-Ханун, где проживали порядка 60 тыс. человек, был одним из первых районов, ставших мишенью наземного наступления Израиля в Газе в октябре прошлого года. Сообщается, что многие семьи, которые вернулись в Бейт-Ханун и Джабалию в последние недели после вывода израильских войск, снова покидают их из-за начавшегося нового рейда.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə