Французские ультраправые допустили выход страны из НАТО

Партия "Национальное объединение" допускает выход Франции из единого командования НАТО, но только после окончания конфликта в Украине.

Об этом заявил лидер французских ультраправых Джордан Барделла, сообщает Politico.

Политик уточнил, что его партия сохранит свою позицию по выходу из НАТО в случае избрания на следующих президентских выборах в стране, намеченных на 2027 год. "Предложение, которое мы всегда отстаивали, не учитывало войну. В военное время договоры не меняют", - отметил он.

Как отмечает издание, в ответ на вопросы относительно роли Франции в НАТО, Барделла высказался о бывшем и действующем президентах США Дональде Трампе и Джо Байдене. По его мнению, будущее альянса зависит от результатов президентской гонки в США.

Лидер ультраправых подчеркнул, что перед американскими выборами его "сердце склоняется к Трампу", высоко оценив экономическую политику экс-президента и поставив под сомнение когнитивные способности Байдена.

Согласно опросам общественного мнения, "Национальное объединение" Барделлы получит около 30% голосов на европейских выборах 9 июня, что примерно на 10 процентных пунктов опережает партию "Возрождения" президента Франции Эммануэля Макрона.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə