ЕС рассчитывает на сотрудничество с Азербайджаном для успеха COP29

Совет Европейского союза надеется на сотрудничество с Азербайджаном для достижения успешных результатов очередной сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в ноябре этого года в Баку.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении по итогам заседания по "зеленой" дипломатии.

"Совет благодарит Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за проведение COP28 в Дубае и приветствует принятие консенсуса ОАЭ. ЕС надеется на сотрудничество со всеми партнерами, в том числе Тройкой - Объединенными Арабскими Эмиратами и будущими председателями COP - Азербайджаном и Бразилией, для достижения успешных и амбициозных результатов COP29 и COP30", - отмечается в сообщении.

Совет ЕС подчеркнул, что для обеспечения устойчивого будущего для всех крайне важно выполнить глобальные обязательства, согласованные на COP28 и по Глобальной рамочной программе по биоразнообразию (ГРПБ). На этом фоне ЕС надеется на сотрудничество со всеми партнерами для достижения успешных и амбициозных результатов следующих конференций ООН по климату в Баку и Белене, а также для работы над следующей Конвенцией по биологическому биоразнообразию в Колумбии.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə