МИД: Обвинение Азербайджана Пашиняном является шагом, направленным на прикрытие возможных военных провокаций Армении

«Обвинение Азербайджана Арменией, которая до сих пор не выполнила никаких договоренностей и обязательств, в отказе от мнимых договоренностей, утверждения, что Азербайджан нагнетает обстановку в приграничных районах - это всего лишь шаг, направленный на прикрытие возможных военных провокаций Армении».

Oб этом сказал пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде в ответ на вопрос местных СМИ о необоснованных заявлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пресс-конференции 14 марта 2023 года.

«Армения не заинтересована в мирном соглашении, потому что выступает против пунктов, исключающих территориальные претензии к Азербайджану в тексте мирного соглашения, поощряет будущие нарушения даже во время подготовки текста соглашения, скрывает эти неконструктивные подходы и выдвигает такие идеи, как «международные механизмы» и «международный институт гарантий».

В то же время тот факт, что армянская сторона, в последний раз отказавшаяся от переговоров о мирном соглашении в декабре прошлого года, под разными предлогами выступает против посреднических усилий ЕС, свидетельствует о том, что она не отказалась от практики создания препятствий в переговорах в период оккупации почти 30 лет.

Факт того, что премьер-министр Армении заявил на брифинге по поводу готовности подписать проект, в котором были упомянуты только предложения Армении и не были учтены предложения Азербайджана, является еще одним доказательством его безучастности к мирному процессу, и мы считаем, что эти деструктивные действия Армении должны быть осуждены международным сообществом и предотвращены», - отметил А.Гаджизаде.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə