Гуэн: Международное сообщество должно заставить Иран дать разъяснения случившемуся

Международное сообщество должно заставить Иран дать разъяснения в связи в терактом в посольстве Азербайджана в Тегеране и обеспечить надлежащую защиту дипмиссии.

Об этом Report заявил французский историк и политолог Максим Гуэн.

"Режим иранских мулл имеет чрезвычайно сильную репрессивную систему. Самым веским доказательством на данный момент является видео, записанное на входе: иранский полицейский был очень спокоен, когда увидел входящего в посольство человека с автоматом "Калашникова", - сказал он.

Эксперт также напомнил, что нападение произошло в годовщину освобождения Освенцима и в контексте открытия посольства Азербайджана в Тель-Авиве, что "для режима мулл в Иране является анафемой".

"Азербайджан и Израиль - далеко не единственные цели Тегерана. Неудачные попытки терактов имели место в странах Европейского союза в прошлом десятилетии по заказу иранского режима", - добавил М.Гуэн.

Напомним, что утром 27 января произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший прорвался на пост охраны дипмиссии и убил начальника службы безопасности из автоматического оружия марки "Калашников". Двое сотрудников охраны посольства также получили ранения при отражении нападения. Их состояние удовлетворительное.

Нападавший был задержан сотрудниками посольства Азербайджана.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə