Футбольные организации требуют от Twitter и Facebook срочных действий против расизма - ФОТО

Английские футбольные организации отправили открытое письмо с жалобой в Facebook и Twitter. Они в совместно подписанном письме требуют от руководителей соцсетей принятия неотложных мер в связи с ростом случаев злоупотребления в отношении футболистов и официальных лиц в социальных сетях.

Об этом сообщает SİA со ссылкой на зарубежные СМИ.

Письмо, подписанное Премьер-лигой, FA, EFL, WSL, Женским чемпионатом, PFA, LMA, PGMOL и Kick It Out, адресовано исполнительному директору Twitter Джеку Дорси и основателю, председателю и главному исполнительному директору Facebook Марку Цукербергу.

«Из соображений элементарной порядочности мы просим Вас использовать свои полномочия, чтобы положить конец случаям злоупотребления в соцсетях», - приводится в письме.

Причиной недовольств стали случаи распространения расистских оскорблений в социальных сетях в отношении известных игроков мужских и женских спортивных игр в последние недели. Кроме того, судья Премьер-лиги Майк Дин подвергся угрозам смерти со стороны анонимных пользователей соцсетей.

ImageImage

В письме руководящих органов спортивных организаций также подчеркивается, что используемый язык в ненавистных сообщениях, адресованным им, часто является унижающим, угрожающим и противоречащим закону. «Ненавистные высказывания, содержащие элементы расизма, сексизма и дискриминации любого рода причиняют значительный ущерб адресатам и многим пользователям соцсетей», - говорится в письме.

Помимо того, руководители в своем письме жалуются на бездействие Facebook и Twitter в этом отношении. «Ваше бездействие убеждает анонимных преступников, что они недосягаемы. Поток расистских и дискриминационных сообщений увеличивается и становится нормальным, приемлемым явлением в то время, как Twitter, Facebook и Instagram, платформы с миллиардами пользователей, не предпринимают серьезных мер в отношении преступников".

В письме содержится призыв к Facebook и Twitter, чтобы те обеспечили безопасность своим пользователям и не подвергались на их платформах преследованиям из-за своей половой и расистской принадлежности.

В соответствии с этим, Instagram, принадлежащий Facebook, объявил о новых правилах и разработке новых элементов управления, включая удаление учетных аккаунтов для предотвращения оскорбительных сообщений на своей платформе. В целом, новые меры направлены на уменьшение количества злоупотреблений.

Ранее, наряду с Ромен Сойерс из «Вест Брома» и защитником «Челси» Рисом Джеймсом, братом Лорен Джеймс, игроки «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд, Аксель Туанзебе, Энтони Марсьяль и Лорен Джеймс также стали жертвами злоупотреблений в социальных сетях.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə