Успех операции «Железный кулак»

В результате 44-дневной контрнаступательной операции «Железный кулак», в ответ на очередную провокацию ВС Армении был положен конец многолетней армянской оккупации исторических земель Азербайджана.

25 сентября 2020 года в выступлении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в видеоформате на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН были отмечены гибель азербайджанских военных и 76-летнего мирного жителя в результате провокаций Армении, а также серьезный ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре. Президент Азербайджанской Республики также сообщил, что с 17 июля по сентябрь военно-грузовыми самолетами в Армению было переправлено более тысячи тонн военной техники. Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев 27 сентября около 06:00 выступил с заявлением о грубом нарушении вооруженными силами Армении режима прекращения огня. В тот же день Вооруженные силы Азербайджана начали контртеррористическую операцию по предотвращению армянских провокаций и на территории республики было объявлено военное положение.В результате интенсивного обстрела погибли мирные жители и военнослужащие, серьезно пострадала гражданская инфраструктура, что переполнило чашу терпения Азербайджана. По приказу Верховного главнокомандующего, президента Ильхам Алиева, азербайджанская армия начала контрнаступление по всему периметру фронта. Уже в первые дни были освобождены 6 сел и ряд стратегических высот, находившихся под оккупацией в течение нескольких десятков лет.

Ряд стран и Организация Объединенных Наций призвали обе стороны к прекращению военных действий, деэскалации ситуации и безотлагательному возобновлению переговоров. Турция, Пакистан, Афганистан, Украина и Турецкая Республика Северного Кипра выразили поддержку Азербайджану. 29 сентября Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Несмотря на то, что гуманитарное прекращение огня, достигнутое при посредничестве России, поддержанное Международным Комитетом Красного Креста и принятое как Арменией, так и Азербайджаном, официально вступило в силу 10 октября, в результате террористических актов вооруженных сил Армении, нацеленных на гражданских лиц, перемирие было вновь нарушено, обмен ранеными и заключенными прекращен.

В этих боях Азербайджан добился больших успехов со значительно меньшими потерями. Первоначально освободив от оккупации ряд сел и стратегических мостов, азербайджанские Вооруженные силы 22 октября полностью освободили на юге границу Карабаха с Ираном и 23 октября начали продвижение в направлении Лачинского коридора. Лачинский коридор был единственной крупной (по сравнению с другими) автомагистралью, соединявшей Армению с фиктивным образованием в Карабахе. Контроль над магистралью предотвратил бы поступление из Армении запасов топлива, боеприпасов и военного подкрепления. Азербайджан в течение дня наносил удары по армянской армии артиллерией, минометами и управляемыми ракетами, чтобы блокировать передвижение военных караванов.
- 28 сентября 2020 года в стране объявлена частичная мобилизация в то время, как армия продолжала операцию по освобождению земель.
- 4 октября 2020 года город Джабраил был освобожден от оккупации. Об этом объявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем Twitter.
- 9 октября 2020 года поселок Гадрут был зачищен он оккупантов.
- 10 октября 2020 года Азербайджан и Армения договорились о временном гуманитарном перемирии с целью обмена телами и пленными.
- Уже 11 октября 2020 года ВС Армении нанесли ракетный удар по второму по значимости городу Азербайджана - Гяндже, погибли 10 человек, 40 получили ранения.
- 17 октября 2020 года Гянджа вновь подверглась ракетному удару с территории Армении. Погибли 15 мирных жителей, включая детей и подростков, 55 получили ранения.
- В тот же день были освобождены от оккупации город Физули и несколько сел. Президент Алиев сообщил об этом в обращении к народу.
- 18 октября 2020 года вступило в силу новое соглашение о временном прекращении огня, но и на этот раз Армения его не выполнила.
- От армянских оккупантов зачищен Худаферинский мост XI века, расположенный на реке Араз на ирано-азербайджанской границе. На мосту водружен флаг Азербайджана.
- 20 октября 2022 года город Зангилан освобожден от оккупации.
- 25 октября 2020 года - от оккупантов зачищен город Губадлы.
- 26 октября 2020 года по инициативе США вступило в силу третье гуманитарное перемирие. Армянская армия нарушила и это соглашение, обстреляв позиции ВС Азербайджана из артиллерии.
- 27 октября 2020 года армянская армия применила кассетные бомбы при обстреле города Барда, погибли пять человек, в том числе ребенок.
- 8 октября 2020 года армянская армия во второй раз обстреляли Барду. Кассетные бомбы унесли жизнь 21 мирного жителя.
- 8 ноября 2020 года символ Карабаха, город Шуша, освобожден от оккупации.
- 10 ноября 2020 года между Азербайджаном, Арменией и Россией подписано трехстороннее заявление. Армения, признала поражение, обязалась вернуть Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Война завершилась.

20 ноября 2020 года армия Азербайджана вошла в район Агдам, находившийся под оккупацией 27 лет.
25 ноября 2020 года Кельбаджарский район возвращен под контроль Азербайджана.
30 ноября 2020 года армянские силы покинули Лачинский район, который удерживали под оккупацией в протяжении 28 лет.

За 44 дня азербайджанская армия освободила от оккупации 5 городов, 4 поселка и 286 сел.
По условиям трехстороннего заявления армянская армия была вынуждена полностью покинуть Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.

Мы чтим светлую память наших шехидов, поминая их с глубоким уважением, безграничной любовью и гордостью!

Автор статьи

ГАДЖИЗАДЕ ЭЛЬВИРА

СОТРУДНИК МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə