Отмечается 99-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева
Сегодня день рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Как сообщает SİA, отмечается 99-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера.
Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в азербайджанском городе Нахчыван. По окончании в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума он учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия). Начавшаяся война не позволила ему завершить образование.
С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской АССР и Совете народных комиссаров Нахчыванской АССР, а в 1944 году был направлен на работу в органы государственной безопасности. Гейдар Алиев, работавший с этого периода в системе органов безопасности, начиная с 1964 года занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года - председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, ему было присвоено звание генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.
На июльском пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана в 1969 году Гейдар Алиев был выдвинут на пост первого секретаря Центрального комитета КП Азербайджана и стал руководителем республики. В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР и стал одним из руководителей СССР.
В течение двадцати лет Гейдар Алиев был депутатом Верховного совета СССР, пять лет занимал пост заместителя председателя Верховного совета СССР.
В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.
В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.
Вернувшись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году он был избран депутатом Верховного совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного совета Азербайджанской Республики. На проведенном в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде Партии Ени Азербайджан Гейдар Алиев был избран председателем партии.
Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана были вынуждены официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Азербайджана, а 24 июля - постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики.
3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики. 11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на проводимых 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в выборах в связи с проблемами со здоровьем.
12 декабря общенациональный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике в Соединенных Штатах Америки.
Гейдар Алиев награжден многими государственными орденами и медалями, международными наградами, избран почетным доктором университетов разных стран.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Общество 23 Oktyabr 17:55Джейхун Байрамов: Азербайджан ожидает от Армении шагов для завершения процесса нормализации
Политика 23 Oktyabr 17:19Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика 23 Oktyabr 16:52Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Культура 23 Oktyabr 16:13Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Политика 23 Oktyabr 15:47Дотации Нахчывану в 2027 году сократят более чем на 6%
Экономика 23 Oktyabr 15:13Все 67 городов и районов Азербайджана в 2027 году перейдут на самофинансирование
Экономика 23 Oktyabr 14:48Генсек: Армения де-факто вышла из ОДКБ
В мире 23 Oktyabr 14:15Покупателей больших телевизоров предупредили об их опасности
Общество 23 Oktyabr 13:44Антонелли может стать самым молодым чемпионом "Формулы 1"
Спорт 23 Oktyabr 13:12Турция намерена подать в суд на Meta
Технология 23 Oktyabr 12:51Трамп применил закон времен Корейской войны для борьбы с ростом цен на топливо
В мире 23 Oktyabr 12:20Путин: Россия и Украина могут договориться
В мире 23 Oktyabr 11:47Трамп: США восстановили доступ Украины к Starshield
Технология 23 Oktyabr 11:16В результате сильного землетрясения в Китае погибли 16 человек
Происшествия 23 Oktyabr 10:45Директор и главбух Олимпийского спорткомплекса в Губе арестованы по делу о хищениях на 500 тыс. манатов
Происшествия 23 Oktyabr 10:15В Лиге конференций УЕФА проведены матчи 2-го тура
Спорт 23 Oktyabr 09:43Азербайджан выразил протест спецдокладчику ООН по вопросу о свободе религии или убеждений
В мире 23 Oktyabr 09:12Лейла Алиева ознакомилась в Самарканде с выставкой "Мир глазами ребенка"
Культура 22 Oktyabr 16:49Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
В мире 22 Oktyabr 16:18ING: Валютные резервы Центробанка Азербайджана в 2026г достигнут $18,6 млрд
Экономика 22 Oktyabr 15:55Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
В мире 22 Oktyabr 15:23Эльчин Юсубов освобожден от должности
Общество 22 Oktyabr 14:52ММ: Происходящее во Франции - показатель политического банкротства правительства страны
Политика 22 Oktyabr 14:18МВФ: Рост экономики Азербайджана в 2031 году составит 2,5%
Экономика 22 Oktyabr 13:45Турпоток в Азербайджан сократился на 6%
Туризм 22 Oktyabr 13:17Почти 900 млн манатов перечислят госпредприятия Азербайджана в бюджет в 2027 году
Экономика 22 Oktyabr 12:34Верховный суд Азербайджана снизил срок осужденному за убийство зятя с 9,5 до 1,5 года
Общество 22 Oktyabr 12:01Подтверждать переводы в Birbank с помощью SİMA İmza стало удобнее
Экономика 22 Oktyabr 11:11Приобретайте устройства MiFi и Wi-Fi от Azercell и пользуйтесь интернетом на более выгодных условиях
Общество 22 Oktyabr 10:47Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
В мире 22 Oktyabr 10:46NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
В мире 22 Oktyabr 10:11США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
В мире 22 Oktyabr 09:45Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Политика 22 Oktyabr 09:07Завтра в Азербайджане пройдут дожди, ожидается снег
Общество 21 Oktyabr 16:50Гюндюз Исмайлов: Азербайджанская семья не должна перенимать чужой уклад под видом религии
Общество 21 Oktyabr 16:18В школах Азербайджана доступ в TikTok ограничен
Общество 21 Oktyabr 15:44Ильхам Алиев и президент Северной Македонии обсудили сотрудничество в энергетической сфере
Экономика 21 Oktyabr 15:25Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Политика 21 Oktyabr 15:13Стив Уиткофф прибыл в Россию
В мире 21 Oktyabr 14:49ЕС работает над привлечением европейских инвестиций в стратегические секторы Азербайджана
Экономика 21 Oktyabr 14:12Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ
Общество 21 Oktyabr 13:46Европейский бизнес сохраняет интерес к азербайджанскому рынку, несмотря на геополитические риски
Экономика 21 Oktyabr 13:18Boдителей в Азербайджане предупредили о штрафах за вредные выбросы
Происшествия 21 Oktyabr 12:45Представители 48 стран ОИС примут участие во встрече антикоррупционных органов в Баку
Общество 21 Oktyabr 12:13Азербайджан и НАТО обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
В мире 21 Oktyabr 11:42ЕБРР незначительно увеличил портфель проектов в Азербайджане
Экономика 21 Oktyabr 11:11Искусственный интеллект предлагает кредит предпринимателю: как меняется будущее микробанкинга? - Интервью
Экономика 21 Oktyabr 11:11В ООН рассказали о мультикультурной модели общества Азербайджана
Культура 21 Oktyabr 10:35Азербайджан призвал ООН сыграть более активную роль в вопросе пропавших без вести лиц
В мире 21 Oktyabr 10:10Axios: США ожидают от РФ компромисса после переговоров в Осло
В мире 21 Oktyabr 09:37Минуло шесть лет со дня освобождения поселка Миндживан от оккупации
Общество 21 Oktyabr 09:07Кибератаки на госструктуры Азербайджана направлены на блокирование доступа к услугам
Технология 20 Oktyabr 16:50Стартовала регистрация на четвёртую волну проекта She’s Next
Экономика 20 Oktyabr 16:16Активы Госнефтефонда Азербайджана составили 74 млрд долларов
Экономика 20 Oktyabr 16:11В Азербайджане ужесточается наказание за самовольное оставление воинской части
Общество 20 Oktyabr 15:42Жапаров: Бишкеку и Баку важно последовательно реализовывать достигнутые договоренности
В мире 20 Oktyabr 15:13В Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча Лейлы Алиевой, Огулджахан Атабаевой и Саиды Мирзиёевой
Культура 20 Oktyabr 14:47Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в РФ
Происшествия 20 Oktyabr 14:12WP узнала, что США не одобрили поставки Украине снарядов для Patriot
В мире 20 Oktyabr 13:44Китай выступает за диалог по украинскому кризису и конфликту на Ближнем Востоке
В мире 20 Oktyabr 13:15УЕФА потребовал от ФИФА объяснений по инициативе Инфантино до 2 ноября
Спорт 20 Oktyabr 12:49Axios: Глава Пентагона тайно посетил Израиль и встретился с Нетаньяху
Интересный 20 Oktyabr 12:18Трамп допустил ужесточение санкций против России в случае провала переговоров по Украине
В мире 20 Oktyabr 11:47Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Политика 20 Oktyabr 11:46Birbank Invest обновился: управлять инвестиционным портфелем стало удобнее
Экономика 20 Oktyabr 10:47FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
В мире 20 Oktyabr 10:45В Колумбии при обрушении грунта на нелегальном руднике погибли 14 человек
Происшествия 20 Oktyabr 10:14Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
В мире 20 Oktyabr 09:43Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Общество 20 Oktyabr 09:12Лотерея «Yığ və qazan» от Birbank: 507 победителей получат денежные призы
Здоровье 19 Oktyabr 18:29Экспорт из Азербайджана в Армению в этом году превысил $23 млн
Экономика 19 Oktyabr 16:46В Хырдалане реализуют два новых дорожных проекта
Общество 19 Oktyabr 16:18Россия, США и Китай допускают возможность трехсторонней встречи
В мире 19 Oktyabr 15:47Kapital Bank профинансировал проект в сфере энергоэффективности: устанавливаются солнечные панели
Экономика 19 Oktyabr 15:37Теймур Мусаев назначен вице-премьером Азербайджана
Здоровье 19 Oktyabr 15:09Анар Байрамов назначен министром здравоохранения
Здоровье 19 Oktyabr 14:45В Каспийском море произошло землетрясение
Политика 19 Oktyabr 14:11Глава МВД Франции подал в отставку, Макрон отклонил его заявление
В мире 19 Oktyabr 13:44За минувшую неделю совершено 149 выездов на пожары, обнаружены тела 4 человек
Происшествия 19 Oktyabr 13:12TƏBİB передан в подчинение Министерства здравоохранения
Здоровье 19 Oktyabr 12:56Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 4,6%
Экономика 19 Oktyabr 12:14Литва столкнулась с массовым оттоком жителей из-за цен и мигрантов
В мире 19 Oktyabr 11:47В Центральном таможенном госпитале состоялась очередная ежемесячная встреча акушеров
Здоровье 19 Oktyabr 11:31Глава МИД Ирана пригрозил США
Политика 19 Oktyabr 11:11Украина обсуждает с тремя странами организацию зернового коридора
Экономика 19 Oktyabr 10:48В Турции 100 человек отравились пищей во время религиозной церемонии
Здоровье 19 Oktyabr 10:15Турция получит часть российского дизеля в рамках сделки США и РФ
В мире 19 Oktyabr 09:39Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек
В мире 19 Oktyabr 09:13На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение
Общество 17 Oktyabr 13:49В Физули вернулись почти 3,2 тысячи жителей
Общество 17 Oktyabr 12:46Супертанкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на мине в Ормузском проливе
Происшествия 17 Oktyabr 12:15Железнодорожные грузоперевозки в Азербайджане выросли на 11%
Экономика 17 Oktyabr 11:48Трамп не стал вводить санкции против РФ по закону Линдси Грэма
Политика 17 Oktyabr 11:11Вице-премьер РФ назвал "напряженной" ситуацию с дефицитом бензина в стране
В мире 17 Oktyabr 10:46Как арменизировали азербайджанское село Амасия – "Места памяти Западного Азербайджана
Политика 17 Oktyabr 10:12
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9055
-0,30%
-
GBP
2,2760
-0,06%
-
RUB
2,0883
+0,44%

2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
