Баку и Азербайджан в советском путеводителе 1924 года

Просматривая онлайн-аукцион торгующий редкими и старыми изданиями, я натолкнулся на интересный экземпляр — книгу Сергея Анисимова "Кавказский край. Путеводитель". Меня в первую очередь заинтересовал автор, достаточно известный русский путешественник, специалист по Кавказу, известный своими откровенными описаниями.

Немного о авторе
Сергей Сергеевич Анисимов (1876 – 1948) — известный адвокат, писатель, краевед и путешественник. Член Союза Писателей СССР и кандидат географических наук.

Сергей Сергеевич Анисимов (1876 – 1948)

До революции, принимал участие в ряде громких процессов, успел побывать в ссылке, инициировал формирование Всероссийского Союза адвокатов в 1905 году, создал Трудовую народно-социалистическую партию после февральских событий 1917 года.

После революции, написал более 30 книг, руководил издательством, организовывал и налаживал советский туризм, выступал с лекциями.

В годы войны, когда Анисимову было под 70, выступал со своими рассказами перед бойцами.
Был человеком непоколебимой воли и энергии, но "великим" его называли только в одном случае, когда речь шла о Кавказе. "Великий исследователь Кавказа" — так его представляли на встречах и в печати.

Кавказские путешествия

Попав на Кавказ в 1913 году, во время поездки с женой в Грузию, Анисимов, уроженец Курской губернии, был шокирован совершенно новым миром. Причем в равной мере, как природой, так и народами его населявшими. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда.

После этого, каждое лето он едет на Кавказ и в Закавказье, досконально изучая весь регион. Организовывает 14 экспедиций, пишет путеводители и очерки.

Сергей Сергеевич Анисимов, пожалуй единственный исследователь Кавказа первой трети 20 века, который описывал то что видел. Без политического подтекста или "великодержавного шовинизма". Возможно поэтому о нем и его книгах предпочли забыть.

Его нет ни в Советской Энциклопедии, ни даже в Википедии, а единственное упоминание — в Энциклопедическом словаре 2009 года — крайне скупое и практически не освещает его основных заслуг:

Прочитав только одну его книгу — путеводитель. А это более 400 страниц текста. Я кажется понял причину забвения Анисимова и его работ. В них содержалось описание реального положения дел на Кавказе и в Закавказском регионе, которое не очень укладывалось в дальнейшую политику советского правительства.

В частности, в создании национальных республик. Некоторые из которых стали мононациональными, хотя в книгах Анисимова описываются, как земли со смешанным населением (мягко говоря).

Единственное сохранившееся фото:

Сергей Анисимов

Кавказский край. Путеводитель по Кавказу

Стоит помнить, что книга хотя и вышла в 1924 году, но содержит информацию о более ранних путешествиях. Т.е. описывает досоветский период или, когда советская власть еще только начинала укрепляться в Закавказье.

Путеводитель "Кавказский край"

Прежде чем перейти к описанию Азербайджана, остановлюсь на нескольких моментах, которые лично мне показались интересными.

1. Например, в вводной главе "Общий очерк", Анисин пишет о численности населения Кавказского региона:

Численность народов Кавказа

Интересно, что он отделяет татар (азербайджанцев) от турок, персов, курдов, талышей и татов. То есть:

с одной стороны, опровергает модный нынче (среди недоброжелателей) тезис о том что азербайджанцы были достаточно размытой нацией. Мы видим четкое разделение, причем, как от культурно близких — татов, так и от одноязычных —турков.
с другой, опровергается мнение, что многочисленность азербайджанской нации обусловлена ассимиляцией других народов в советское время. Мы видим, что азербайджанцы и в начале века были самым многочисленным народом Кавказа и Закавказья.
2. Описывая "этнографические и бытовые деления Кавказского края" (так называется глава), Анисимов упоминает и Карабах:

Карабах
Все топонимы чисто азербайджанские. Причем, судя по названию главы это устоявшиеся, читай многовековые, не только бытовые, но и ЭТНОграфические названия.

3. Рассматривая карту, которая дана в большом разрешении, поэтому содержит множество интересных открытий,

я больше всего удивился, что озеро Севан названо по-тюрски — Гокча:

Более того, дальнейшее изучение вопроса выявило, что также оно называется в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона!

А вот это уже из Википедии: Название в форме «Гэкче-дениз» встречается в рукописи XVI века огузского героического эпоса «Китаби Деде Коркут»

Сам Анисимов приводит объяснение названия озера:

Но интереснее, что он пишет о поселениях вокруг него:

Дальше он пишет:

Молокане занимаются полевым хозяйством. Они па-шут землю, жнут хлеб, косят сено на высоте почти двух километров над морем.Татары и армяне полукочевники: с ранней весны они выгоняют своих коров и овец и идут с ними в окрестные горы до зимы.
(Разделено страницей, поэтому выложил не скрином, а цитатой)
Смотрите что получается. Армян и русских заселяют вокруг Севана (Гокчи) искусственно, а азербайджанские поселки появляются сами. То есть, плотность азербайджанского населения в Эриваньской губернии столь высока, что они естественным образом расселяются на необжитых территориях.

4. Я не очень люблю эти ковыряния в истории. На мой взгляд, что было, то было, надо смотреть в будущее, а не плакать о прошлом (что любят делать некоторые наши соседи). Но зацепившись за Гокчу-Севан, я не мог не обратить внимания на Ереван в изложении Анисимова.

Азербайджан
О Азербайджане написано у Анисимова очень много (для примера, о Армении 11 страниц, а о Азербайджане более 40), поэтому все уместить, даже если бы я хотел, в формат статьи невозможно. Остановлюсь на том, что показалось интересным.

Азербайджанцы
Старики-азербайджанцы 20-е годы прошлого века
Интересно, как отличается правдивый взгляд исследователя от того, что внушает пропаганда. Кому-то было выгодно создать образ азербайджанского сельчанина, как забитого, послушного раба, которому просвещенные народы дали свободу и независимость. А вот, что пишет Анисимов:

А это о расселении азербайджанцев:


Вот еще такое интересное фото: арба запряженная буйволами.

Арба в Азербайджане начала 20 века

Крепостная стена. Баку

Не знаю, сам ли делал это фото Анисин, или брал откуда-то более раннее, но как-то все очень похоже на 19 век.

В начале 20 века, у западной стены, уже был шикарный Губернаторский сад, со стороны Шемахинских ворот все было застроено, обустроена сторона Бульвара. Единственный вариант — восточная стена. К востоку от Крепости, в сторону Черного города, застройка пошла позже всего. Но не до такой же степени.

С другой стороны, за стеной виднеются достаточно современные здания. Что-то тут не понятное.

Вот фото Баку, отсюда же, но уже общий план:

Баку

Мне кажется эти фотографии были сделаны во время первых путешествий в регион. Еще до революции.

Ну да ладно ...

Вот что пишет Анисимов о самом Баку:

Текста конечно значительно больше. Много внимания уделяется нефти, но там больше цифр, чем смысла. Зато есть уникальная фотография вокзала в Сабунчах (правда я там ничего не узнал):

И немного о исторических памятниках:

По крепостным стенам над водой не совсем понятно. Это не может быть Сабаильский замок, которой отстоит от берега в три раза дальше, и был обнаружен в 1936 году. Тогда что это?

Дальше Анисимов опять пишет о нефтепромыслах. Рассказывает про Биби-Эйбат. Потом про Черный город в котором в момент его путешествия было 80 заводов! (Скорее всего небольших частных предприятий).

Но больше всего его похоже поразили грязевые вулканы. Он им посвящает отдельную главу:

Достаточно интересно, но слишком большой объем, чтобы выставлять сюда. Пишет о Сураханах с его вечными огнями, о большом грязевом вулкане Боздаг возле Баладжар, о вулкане Локбатан, действующих вулканах Алята.

К сожалению, я не могу до бесконечности выставлять скрины, поэтому многое осталось "за кадром":

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə