«И то, что в последний путь я его проводила на своих плечах, – было моим долгом» - ПАМЯТИ ШЕХИДА РОЯЛА ДЖАФАРОВА
Война за освобождение Карабаха закончилась, но ее герои навечно останутся в памяти народа. Каждая фотография в интернете и СМИ доблестных бойцов Азербайджанской армии, каждое свидетельство проявленных ими мужества и отваги вызывают бурю откликов. Вся страна гордится нашими солдатами, вся страна оплакивает погибших героев.
Видеокадры, на которых азербайджанский воин срывает флаг противника и трепетно водружает флаг Азербайджана над освобожденным городом Губадлы, заставило содрогнуться сердца всех. Имя бесстрашного воина Рояла Джафарова передавали из уст в уста.

Роял Джафаров после взятия Зангилана
А потом это имя стали произносить со слезами и скорбью… Незадолго до прекращения боевых действий в боях за Лачин солдат погиб. Фото его похорон потрясло не меньше, чем свидетельство подвига. Презрев обычаи, Фируза, вдова шехида на своих плечах вместе с родственниками и друзьями погибшего несла гроб с его телом к месту погребения.
На лице молодой женщины безмерное горе, но ни слезинки – она достойно провожает в последний путь героя, сражавшегося за освобождение родной земли.
Уроженец Гянджи военнослужащий-сверхсрочник Роял Джафаров с первых дней войны участвовал в боевых действиях – сначала на Муровдаге, потом в битвах за Зангилан, Джебраил. 4 ноября в схватке с врагом в Лачинском районе он пал смертью храбрых.
«Роял был для меня всем – и братом, и сестрой, и отцом, и матерью, и другом. Мы поженились в 2016 году, и все эти годы были как единое целое. И то, что в последний путь я его проводила на своих плечах, – было моим долгом. Я должна была так поступить. У нас двое детей - трехлетняя Ягмур и 3-месячный сын Рузгар. И я горжусь отцом своих детей», - твердо сказала супруга павшего героя.

Супруга героя рассказывает: "Он был для меня всем!"
Превозмогая душевную боль, Фируза ханум рассказала, что Роял был снайпером. Военным этой специальности в период боевых действий запрещено пользоваться телефоном, но накануне боя в Лачине ему удалось поговорить с женой. В тот день Фируза в последний раз слышала голос мужа.
«О том, что Роял погиб, мы узнали лишь через три дня после случившегося. Его брату позвонили и попросили приехать в Физули. А потом привезли тело Рояла, обернутое в наш национальный флаг. Ту ночь он провел с нами…», - обреченно произносит вдова героя.
В том последнем бою Роял был ранен в ногу, и его друг-однополчанин Сулейман Мамедов пытался вынести его из-под обстрела. Однако враг не дал возможности это сделать - армянский снайпер снова выстрелил в Рояла. Очередная пуля пробила тело солдата насквозь и ранила его друга. Истекая кровью, Сулейман Мамедов уничтожил группу из восьми армянских бойцов, а затем нес тело своего боевого товарища более 700 метров.
«Стать шехидом суждено далеко не каждому. Слава нашей Родине! Я горжусь своим сыном», - убежден и отец героя Вагиф Джафаров.
Роял Джафаров похоронен 7 ноября на Аллее шехидов в Гяндже (haqqin.az).

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Глобальное потепление меняет форму Земли?
Интересный 24 Oktyabr 14:50Хегсету грозит импичмент: почему министра войны хотят отстранить
В мире 24 Oktyabr 14:21Азербайджан подтвердил приверженность международному миру и безопасности
В мире 24 Oktyabr 13:49The Telegraph узнал условия возможного перехода экс-футболиста "МЮ" Санчо в "Хетафе"
Спорт 24 Oktyabr 13:16Бахчели: Сохранение взаимного доверия между Турцией и Азербайджаном важно для будущего тюркского мира
Политика 24 Oktyabr 12:45В ОАЭ закрыли пляж из-за угрозы нефтяного загрязнения
Туризм 24 Oktyabr 12:14В Турции четыре человека погибли в ДТП
Происшествия 24 Oktyabr 11:11Дональд Трамп сообщил о скором снижении цен на нефть
Экономика 24 Oktyabr 10:38Во Франции усилят меры безопасности из-за новых акций протеста
В мире 24 Oktyabr 10:13Саудовская Аравия перехватила выпущенную хуситами ракету в направлении Эр-Рияда
В мире 24 Oktyabr 09:34Axios: Иран готовит покушения на американских дипломатов за рубежом
Происшествия 24 Oktyabr 09:07Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Общество 23 Oktyabr 17:55Джейхун Байрамов: Азербайджан ожидает от Армении шагов для завершения процесса нормализации
Политика 23 Oktyabr 17:19Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика 23 Oktyabr 16:52Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Культура 23 Oktyabr 16:13Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Политика 23 Oktyabr 15:47Дотации Нахчывану в 2027 году сократят более чем на 6%
Экономика 23 Oktyabr 15:13Все 67 городов и районов Азербайджана в 2027 году перейдут на самофинансирование
Экономика 23 Oktyabr 14:48Генсек: Армения де-факто вышла из ОДКБ
В мире 23 Oktyabr 14:15Покупателей больших телевизоров предупредили об их опасности
Общество 23 Oktyabr 13:44Антонелли может стать самым молодым чемпионом "Формулы 1"
Спорт 23 Oktyabr 13:12Турция намерена подать в суд на Meta
Технология 23 Oktyabr 12:51Трамп применил закон времен Корейской войны для борьбы с ростом цен на топливо
В мире 23 Oktyabr 12:20Путин: Россия и Украина могут договориться
В мире 23 Oktyabr 11:47Трамп: США восстановили доступ Украины к Starshield
Технология 23 Oktyabr 11:16В результате сильного землетрясения в Китае погибли 16 человек
Происшествия 23 Oktyabr 10:45Директор и главбух Олимпийского спорткомплекса в Губе арестованы по делу о хищениях на 500 тыс. манатов
Происшествия 23 Oktyabr 10:15В Лиге конференций УЕФА проведены матчи 2-го тура
Спорт 23 Oktyabr 09:43Азербайджан выразил протест спецдокладчику ООН по вопросу о свободе религии или убеждений
В мире 23 Oktyabr 09:12Лейла Алиева ознакомилась в Самарканде с выставкой "Мир глазами ребенка"
Культура 22 Oktyabr 16:49Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
В мире 22 Oktyabr 16:18ING: Валютные резервы Центробанка Азербайджана в 2026г достигнут $18,6 млрд
Экономика 22 Oktyabr 15:55Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
В мире 22 Oktyabr 15:23Эльчин Юсубов освобожден от должности
Общество 22 Oktyabr 14:52ММ: Происходящее во Франции - показатель политического банкротства правительства страны
Политика 22 Oktyabr 14:18МВФ: Рост экономики Азербайджана в 2031 году составит 2,5%
Экономика 22 Oktyabr 13:45Турпоток в Азербайджан сократился на 6%
Туризм 22 Oktyabr 13:17Почти 900 млн манатов перечислят госпредприятия Азербайджана в бюджет в 2027 году
Экономика 22 Oktyabr 12:34Верховный суд Азербайджана снизил срок осужденному за убийство зятя с 9,5 до 1,5 года
Общество 22 Oktyabr 12:01Подтверждать переводы в Birbank с помощью SİMA İmza стало удобнее
Экономика 22 Oktyabr 11:11Приобретайте устройства MiFi и Wi-Fi от Azercell и пользуйтесь интернетом на более выгодных условиях
Общество 22 Oktyabr 10:47Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
В мире 22 Oktyabr 10:46NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
В мире 22 Oktyabr 10:11США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
В мире 22 Oktyabr 09:45Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Политика 22 Oktyabr 09:07Завтра в Азербайджане пройдут дожди, ожидается снег
Общество 21 Oktyabr 16:50Гюндюз Исмайлов: Азербайджанская семья не должна перенимать чужой уклад под видом религии
Общество 21 Oktyabr 16:18В школах Азербайджана доступ в TikTok ограничен
Общество 21 Oktyabr 15:44Ильхам Алиев и президент Северной Македонии обсудили сотрудничество в энергетической сфере
Экономика 21 Oktyabr 15:25Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Политика 21 Oktyabr 15:13Стив Уиткофф прибыл в Россию
В мире 21 Oktyabr 14:49ЕС работает над привлечением европейских инвестиций в стратегические секторы Азербайджана
Экономика 21 Oktyabr 14:12Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ
Общество 21 Oktyabr 13:46Европейский бизнес сохраняет интерес к азербайджанскому рынку, несмотря на геополитические риски
Экономика 21 Oktyabr 13:18Boдителей в Азербайджане предупредили о штрафах за вредные выбросы
Происшествия 21 Oktyabr 12:45Представители 48 стран ОИС примут участие во встрече антикоррупционных органов в Баку
Общество 21 Oktyabr 12:13Азербайджан и НАТО обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
В мире 21 Oktyabr 11:42ЕБРР незначительно увеличил портфель проектов в Азербайджане
Экономика 21 Oktyabr 11:11Искусственный интеллект предлагает кредит предпринимателю: как меняется будущее микробанкинга? - Интервью
Экономика 21 Oktyabr 11:11В ООН рассказали о мультикультурной модели общества Азербайджана
Культура 21 Oktyabr 10:35Азербайджан призвал ООН сыграть более активную роль в вопросе пропавших без вести лиц
В мире 21 Oktyabr 10:10Axios: США ожидают от РФ компромисса после переговоров в Осло
В мире 21 Oktyabr 09:37Минуло шесть лет со дня освобождения поселка Миндживан от оккупации
Общество 21 Oktyabr 09:07Кибератаки на госструктуры Азербайджана направлены на блокирование доступа к услугам
Технология 20 Oktyabr 16:50Стартовала регистрация на четвёртую волну проекта She’s Next
Экономика 20 Oktyabr 16:16Активы Госнефтефонда Азербайджана составили 74 млрд долларов
Экономика 20 Oktyabr 16:11В Азербайджане ужесточается наказание за самовольное оставление воинской части
Общество 20 Oktyabr 15:42Жапаров: Бишкеку и Баку важно последовательно реализовывать достигнутые договоренности
В мире 20 Oktyabr 15:13В Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча Лейлы Алиевой, Огулджахан Атабаевой и Саиды Мирзиёевой
Культура 20 Oktyabr 14:47Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в РФ
Происшествия 20 Oktyabr 14:12WP узнала, что США не одобрили поставки Украине снарядов для Patriot
В мире 20 Oktyabr 13:44Китай выступает за диалог по украинскому кризису и конфликту на Ближнем Востоке
В мире 20 Oktyabr 13:15УЕФА потребовал от ФИФА объяснений по инициативе Инфантино до 2 ноября
Спорт 20 Oktyabr 12:49Axios: Глава Пентагона тайно посетил Израиль и встретился с Нетаньяху
Интересный 20 Oktyabr 12:18Трамп допустил ужесточение санкций против России в случае провала переговоров по Украине
В мире 20 Oktyabr 11:47Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Политика 20 Oktyabr 11:46Birbank Invest обновился: управлять инвестиционным портфелем стало удобнее
Экономика 20 Oktyabr 10:47FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
В мире 20 Oktyabr 10:45В Колумбии при обрушении грунта на нелегальном руднике погибли 14 человек
Происшествия 20 Oktyabr 10:14Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
В мире 20 Oktyabr 09:43Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Общество 20 Oktyabr 09:12Лотерея «Yığ və qazan» от Birbank: 507 победителей получат денежные призы
Здоровье 19 Oktyabr 18:29Экспорт из Азербайджана в Армению в этом году превысил $23 млн
Экономика 19 Oktyabr 16:46В Хырдалане реализуют два новых дорожных проекта
Общество 19 Oktyabr 16:18Россия, США и Китай допускают возможность трехсторонней встречи
В мире 19 Oktyabr 15:47Kapital Bank профинансировал проект в сфере энергоэффективности: устанавливаются солнечные панели
Экономика 19 Oktyabr 15:37Теймур Мусаев назначен вице-премьером Азербайджана
Здоровье 19 Oktyabr 15:09Анар Байрамов назначен министром здравоохранения
Здоровье 19 Oktyabr 14:45В Каспийском море произошло землетрясение
Политика 19 Oktyabr 14:11Глава МВД Франции подал в отставку, Макрон отклонил его заявление
В мире 19 Oktyabr 13:44За минувшую неделю совершено 149 выездов на пожары, обнаружены тела 4 человек
Происшествия 19 Oktyabr 13:12TƏBİB передан в подчинение Министерства здравоохранения
Здоровье 19 Oktyabr 12:56Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 4,6%
Экономика 19 Oktyabr 12:14Литва столкнулась с массовым оттоком жителей из-за цен и мигрантов
В мире 19 Oktyabr 11:47В Центральном таможенном госпитале состоялась очередная ежемесячная встреча акушеров
Здоровье 19 Oktyabr 11:31Глава МИД Ирана пригрозил США
Политика 19 Oktyabr 11:11Украина обсуждает с тремя странами организацию зернового коридора
Экономика 19 Oktyabr 10:48В Турции 100 человек отравились пищей во время религиозной церемонии
Здоровье 19 Oktyabr 10:15
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
+100,00%
-
EUR
1,9055
+100,00%
-
GBP
2,2760
+100,00%
-
RUB
2,0883
+100,00%
