Умайра Тагиева: В Баку стало больше дней с интенсивными осадками

Результаты анализа многолетних данных показывают, что на фоне общего снижения количества осадков в большинстве районов страны в последние десятилетия в Баку наблюдается тенденция увеличения числа дней с интенсивными осадками.

Об этом сказала руководитель Национальной службы гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, сообщает SİA.

По ее словам, в период с 1992 по 2019 годы количество дней с осадками более 5 мм и 10 мм увеличилось в среднем на 7 дней, а количество дней с осадками более 15 мм – на 5 дней: "Для сравнения следует отметить, что в Баку норма осадков в июне составляет 10 мм, а в июле еще меньше – 2-3 мм. Поэтому, если в июне в течение одного дня выпадает 10 мм осадков, то это значит, что количество выпавших осадков уже на уровне месячной нормы. Это, в свою очередь, может создать определенные сложности, к которым мы должны быть готовы».

Тагиева добавила, что ни одна территория не застрахована от ливней, подобных тем, что наблюдались в Стамбуле: "Несмотря на существенное улучшение материально-технических возможностей, прогнозировать такую погоду сложно. Возникает вопрос - это климатическое изменение, или правильнее будет назвать это "новым климатом"?".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə