2020 год - особый год для всех, кто прошел Великую Отечественную Войну 1941-45 гг.
С волнением и гордостью ветераны войны и труда, отдавшие борьбе с фашизмом свои молодые годы, прошедшие тяжелейшие бои на фронтах, пережившие блокаду Ленинграда и оставшиеся в живых, трудившиеся на военных заводах, спасавшие жизнь раненым в госпиталях, встречают в этом году 75-летие Победы. Их становится все меньше, годы берут свое, тем ценнее для молодого поколения, воспоминания тех, кто сегодня вместе с ними встречает день Великой Победы ...
Как сообщает SİA со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Фатма Саттарова ушла на фронт добровольцем в первые месяцы начала войны. Ей было 18, окончив техникум, вышла замуж в январе 1941-го.Она, конечно, даже представить не могла, что пройдет всего несколько месяцев и ее жизнь станет совершенно другой. С 22 июня все, что было дорого и привычно, будет уничтожено объявлением о нападении Германии на Советский Союз.
Когда сегодня ее спрашивают о первых днях на фронте, она отвечает, что жизнь тогда разделилась на две половины до и после начала войны: "На войну я ушла юной хрупкой девочкой, которой довелось увидеть много страданий и смертей, самой пережить голод… Очень тяжело это вспоминать, невозможно забыть фронтовые дороги, солдат со страшными ранениями, которых приходилось выносить под огнем фашистской артиллерии с поля боя, бессонные ночи в военных госпиталях. Прошло много лет, но забыть войну нельзя. Воспоминания всегда будут со мной». И еще она говорит, что "мысль о том, чтобы избежать призыва, даже не возникала, каждый знал, что перед нами стояла задача защитить от врага родную землю." Она ушла на фронт, в то время, когда ее супруг управлял машиностроительным заводом им. Петра Монтина (позже – КМЗ им. лейтенанта Шмидта), который на годы войны был переориентирован на производство боеприпасов, и работники завода считались участниками тылового фронта.
За четыре года Великой Отечественной этой героической женщине довелось участвовать в битве за Москву в 1941-1942 годах. Картина танкового сражения, во время которого, находясь практически на поле боя, она услышала слабые стоны из окопа, врезалась ей в память на всю жизнь. Не обращая внимания на грохот и дым, не задумываясь об опасности, выполняя свой долг военной медсестры, спрыгнула в окоп, чтобы спасти жизнь раненному солдату. Сколько потом их – спасенных медсестрой Фатмой Саттаровой - будет на ее фронтовом пути, сейчас уже трудно сказать. Тогда на поле боя под Москвой медсестру и солдата спасли, почти вытащив из-под земли. Уже позже поняла, что им просто повезло. В тот момент, когда она оказалась в окопе, буквально через минуты, прямо над ним пошли танки. «Видимо, нам обоим суждено было остаться в живых в этом бою. Грохот стоял неимоверный. Я так испугалась тогда, что на какое-то время потеряла дар речи, - рассказывает Фатма ханум. – Мы целую ночь провели в этой яме. Забрали нас только утром».
Фатме Саттаровой пришлось пережить и 4,5 месяца Ленинградской блокады, быть свидетелем гибели многих людей на "Дороге жизни", на Ладожском озере, погибающих во время перевозки продовольствия, медикаментов и переправ на другой берег с осажденного города. Впоследствии эта дорога получит еще одно название - "дорога смерти", а тогда защитники Ленинграда не думали о том, сколько жертв принесет город-герой, оставаясь непокоренной фашистам крепостью над Невой..
О Ленинградской блокаде она рассказывает с горечью, не может говорить о тягостных подробностях. «...Смерть в те дни не раз смотрела мне в лицо. Но, наверное, я родилась счастливой, что после всего пережитого осталась жива и дожила до такого возраста», - говорит она.
Вместе с советской армией Фатма Саттарова дошла до самого Берлина. Была комиссована в феврале 1945 г., незадолго до объявления Победы над фашистской Германией. Сопровождая эшелоны с ранеными, вернулась в родной Баку. Всего через три месяца пришло долгожданное сообщение о Победе! И сейчас ее глаза светятся радостью при воспоминании о том дне, когда было объявлено о водружении Знамени Победы над рейхстагом в Берлине, от радости она тогда проплакала до утра.
В юбилейный год 75-летия Победы Фатме ханум исполнилось 100 лет, хотя по документам она моложе на два года, из-за обычной для тех лет истории. Она родилась в январе 1920 году в Баку, а свидетельство о рождении ей выдали только через два года. В то время не придавали большого значения документам, и родители не зарегистрировали ребенка вовремя. Что у девочки нет свидетельства о рождении выяснилось, когда к ним в дом пришли с проверкой. «Так и вышло, что я в возрасте двух лет своими ногами пошла вместе с отцом получать себе метрику, - смеясь, рассказывает она. - Однако выдать метрику, датированную двумя годами раньше, нам наотрез отказались. Так и получилось, что по документам мне сейчас 98, а на самом деле уже100».
...После войны она уже не работала в системе здравоохранения. Слишком много крови и увечий пришлось увидеть, пережить человеческих трагедий, уход из жизни людей в годы войны. Получила второе образование, окончив Бакинский государственный университет по специальности «экономика». Рано потеряв мужа, сама воспитывала и поднимала детей. Работала всю жизнь, даже после выхода на пенсию, многие годы на должности руководителя. У нее четверо детей, 11 внуков и 22 правнука. Она продолжает и сейчас активно участвовать в общественной жизни, следит за событиями в родной стране и в мире, участвует в различных мероприятиях, на которые ее часто приглашают, любит общаться с людьми, не отказывается от интервью.
На днях Фатма ханум вернулась из поездки в Москву, куда была приглашена по случаю праздника 8 марта в связи с чествованием женщин-ветеранов Великой Отечественной войны председателем Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов", вице-президентом Международной федерации борцов Сопротивления – Ассоциация антифашистов (ФИР), генералом Михаилом Моисеевым. В связи с празднованием 75-летия Великой Победы в Москву приехали участницы Великой Отечественной войны не только с территории России, но и Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и других стран. Их пригласили и на торжественную церемонию вручения ежегодной Общероссийской общественной премии «Щит и роза».
В мероприятии приняли участие представители администрации Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, министерств и ведомств, а также известные политики, спортсмены и общественные деятели. В 2020 году премию присудили в восьми номинациях: «За верность служебному долгу», «За многолетнюю службу Отечеству», «За высокие спортивные достижения» и др.
В телеграмме «Организаторам, участникам и гостям XII церемонии вручения Общероссийской общественной премии «Щит и роза», размещенной на сайте Кремля, Президент России Владимир Путин в преддверии замечательного праздника - Международного женского дня тепло поздравил сотрудниц правоохранительных органов и спецслужб: талантливых, неординарных, душевно щедрых женщин - профессионалов высочайшего класса, посвятивших себя служению Родине, честно выполняющих свой долг, при решении сложных задач неизменно демонстрирующих компетентность, собранность, а порой и настоящее мужество. Все эти душевные слова безусловно относятся и к женщинам –ветеранам, проявивших в годы Великой Отечественной Войны беззаветную любовь к Отечеству, силу духа, подлинное мужество, безграничную веру в победу над фашизмом.
… Из Москвы в Баку Фатма ханум вернулась в праздничном настроении, с двумя медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Гордость Отечества», и на вопрос: «Как прошел перелет?», бодро ответила «Отлично». Пожелаем ей здоровья и счастливых дней в кругу ее большой дружной семьи и друзей.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Россия атаковала АЗС в Запорожской и Харьковской областях Украины
В мире 27 İyun 14:50ЧМ-2026: Определились 28 участников плей-офф чемпионата мира по футболу
Спорт 27 İyun 14:08В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки
Общество 27 İyun 13:38Экологи сообщили о гибели более 40 тыс. каспийских тюленей
Происшествия 27 İyun 12:43Китай призвал США отказаться от поставок оружия Тайваню
Туризм 27 İyun 12:10Денежная масса в манатах в Азербайджане выросла более чем на 17%
Экономика 27 İyun 11:49B СНГ растет отток населения в города
Общество 27 İyun 11:14Вэнс: США готовы обсудить с Ираном разногласия по меморандуму
В мире 27 İyun 10:42Госдеп: соглашение по Ливану предусматривает вывод с его территории сил Израиля
Политика 27 İyun 10:17ЧМ-2026: Испания обыграла Уругвай и вышла в плей-офф с первого места в группе
Спорт 27 İyun 09:45Иран нанес ответные удары по военным объектам США
В мире 27 İyun 09:11Экс-первую леди Южной Кореи приговорили к 7 годам тюремного заключения
В мире 26 İyun 14:55Кевин Гамильтон: Азербайджан - надежный партнер НАТО
В мире 26 İyun 14:17Закир Гасанов поздравил личный состав Азербайджанской армии с Днем Вооруженных сил
Политика 26 İyun 13:44Во Франции число погибших от утопления из-за жары возросло до 55
Происшествия 26 İyun 13:15Норман: Великобритания намерена укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном
В мире 26 İyun 12:53Азербайджан направил в Армению очередной состав с нефтепродуктами
Экономика 26 İyun 12:13Магдалена Гроно подвела итоги переговоров с официальными лицами Азербайджана
Политика 26 İyun 11:46В Истису спасли восьмерых заблудившихся в горах
Происшествия 26 İyun 11:11РФ приостановила импорт всей рыбной продукции из Армении
В мире 26 İyun 10:42Трамп: Часть разблокированных активов Ирана направят на закупку продукции фермеров США
Экономика 26 İyun 10:13ЧМ-2026: Турция обыграла США, но не вышла в плей-офф
Спорт 26 İyun 09:44Вооруженные силы Азербайджана отмечают 108-ю годовщину со дня создания
Политика 26 İyun 09:07Объем проблемных кредитов в Азербайджане за год вырос на 25%
Экономика 25 İyun 17:43Карл III побеседовал с Мухтаром Бабаевым на форуме по суперзагрязнителям в Британии
В мире 25 İyun 17:18В селе Сарыбаба 82 га территории очищены от мин
Общество 25 İyun 16:50Бакинский метрополитен изменит график движения поездов 26 июня
Общество 25 İyun 16:15Страны ОИС призвали устранить барьеры во взаимной торговле и инвестициях
Экономика 25 İyun 15:48Главы МИД Азербайджана и Польши обсудили Южный Кавказ
В мире 25 İyun 15:11«Azercell» запускает специальное предложение «Əsgərcell» ко Дню Вооруженных СилАзербайджана
Общество 25 İyun 15:09Ильхам Алиев поздравил президента Словении
Политика 25 İyun 14:42Сабина Алиева: Сильная аудиторская система помогает снижать коррупционные риски
Политика 25 İyun 14:17Вахид Новрузов: Роль аудита изменилась, он стал инструментом управления рисками
Политика 25 İyun 13:49В Баку принята декларация 20-й сессии Парламентского союза ОИС
Политика 25 İyun 13:16В Вашингтоне представили факты этнической чистки азербайджанцев в Армении
В мире 25 İyun 12:50Экосистема Bir объявила победителей cтуденческой инновационной программы Spark
Экономика 25 İyun 12:27Гюндюз Исмаилов: Число участников донорских акций в день Ашура ежегодно растет
Общество 25 İyun 12:14США направляют спасателей и гумпомощь в Венесуэлу
В мире 25 İyun 11:39В Баку состоялся II День выпуска проекта "Поддержка образования девочек"
Образование 25 İyun 11:11Не менее 32 человек погибли при разрушительном землетрясении в Венесуэле
В мире 25 İyun 10:42ЧМ-2026: ЮАР впервые в истории вышла в плей-офф
Спорт 25 İyun 10:14На освобожденные территории выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев
Общество 25 İyun 09:15Объем инвестиций в аграрную сферу Азербайджана оценивается в 700 млн манатов
Экономика 24 İyun 16:50Нуман Куртулмуш: Турция приветствует положительный исход переговоров между США и Ираном
Политика 24 İyun 16:13По инициативе Лейлы Алиевой продолжается очистка Каспийского побережья от нефтяных отходов
Общество 24 İyun 15:48Сахиба Гафарова: Исламский мир по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами
Политика 24 İyun 15:17Центробанк Азербайджана оставил учетную ставку без изменений
Экономика 24 İyun 14:45Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло от Индонезии к Азербайджану
Политика 24 İyun 14:11Рютте заявил, что понимает недовольство Трампа позицией стран НАТО по Ирану
Политика 24 İyun 13:44Politico: США усилят ограничения на поставки роботов из Китая
Технология 24 İyun 13:12Новая кампания от Azercell и Samsung
Общество 24 İyun 12:56Трамп пригрозил отменой переговоров с Ираном при отказе от инспекции МАГАТЭ
Политика 24 İyun 12:50Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
В мире 24 İyun 12:20ИИ в ближайшие месяцы может научиться взламывать любую защиту
Технология 24 İyun 11:48Axios: демократы добиваются проверки расходов на купюры с изображением Трампа
В мире 24 İyun 11:16Илон Маск "обеднел"
Интересный 24 İyun 10:45Тоfig Мусаев подписал хартию UN80
Политика 24 İyun 10:14В Лондоне обсудили снижение уровня воды в Каспийском море
В мире 24 İyun 09:43Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $76 впервые со 2 марта
Экономика 24 İyun 09:12Мохаммад Багер Галибаф прибыл в Азербайджан с рабочим визитом
Политика 24 İyun 08:36Спикер Северного Кипра прибыл с визитом в Азербайджан
Политика 24 İyun 08:21Президенты Азербайджана и Туркменистана посетили первый жилой комплекс, построенный в Шуше
Общество 23 İyun 15:49Алиев и Бердымухамедов в Физули
Политика 23 İyun 15:12Кабмин утвердил новые правила газоснабжения
Общество 23 İyun 14:49Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлено 408 тонн удобрений
Экономика 23 İyun 14:18В Азербайджане ужесточат уголовную ответственность за проведение онлайн-азартных игр
Происшествия 23 İyun 13:45Ильхам Алиев поздравил Великого герцога Люксембурга
Политика 23 İyun 13:17В Азербайджане создадут правовую базу для консолидации сельхозземель
Экономика 23 İyun 12:44Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военных связей
Общество 23 İyun 12:16Половина Крыма обесточена после массированной атаки Украины
В мире 23 İyun 11:53Bir в партнерстве с Paysend запускает международные переводы в реальном времени в Азербайджане
Экономика 23 İyun 11:33Президент Туркменистана прибыл в Физулинский район
Политика 23 İyun 11:25Кардиолог: Сон с вентилятором ведет к пересыханию слизистых оболочек
Здоровье 23 İyun 10:47Психолог раскрыл, сколько должен длиться отпуск для восстановления
В мире 23 İyun 10:13Галибаф заявил, что Иран будет контролировать Ормузский пролив
В мире 23 İyun 09:42МИД Азербайджана: Роль госслужащих в развитии страны неоценима
Политика 23 İyun 09:08Ильхам Алиев: Туркменистан и Азербайджан обладают обширными ресурсами полезных ископаемых
Политика 22 İyun 17:55Азербайджан и Туркменистан усилят координацию деятельности в транспортно-логистической сфере
Политика 22 İyun 17:21Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит поддерживать политику нейтралитета Туркменистана
Политика 22 İyun 16:52Бердымухамедов: Надеемся на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экоинициативы
Общество 22 İyun 16:28Kapital Bank продолжает поддерживать платформы, объединяющие предпринимателей
Экономика 22 İyun 16:01Состоялась встреча Ильхама Алиева с президентом Туркменистана в расширенном составе
Политика 22 İyun 15:59Пезешкиан завтра посетит Пакистан
В мире 22 İyun 15:19Вэнс: Иран согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ в страну
Политика 22 İyun 14:52Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами
Экономика 22 İyun 14:18Кир Стармер объявил о своей отставке
В мире 22 İyun 13:50Азербайджан передал в дар Туркменистану танкер
Экономика 22 İyun 13:21Worley Europe Limited подготовит ТЭО разработки месторождений Хархар и Гарадаг
Экономика 22 İyun 12:45Памятник архитектуры XV века в Баку пострадал от незаконных действий
Культура 22 İyun 12:13В Баку состоялась церемония официальной встречи Сердара Бердымухамедова
Политика 22 İyun 11:47Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан
Политика 22 İyun 11:16Минобороны утилизирует непригодные боеприпасы
Происшествия 22 İyun 10:47МЧС Азербайджана вновь призвало население соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 22 İyun 10:13Арагчи подвел итоги первого раунда ирано-американских переговоров в Швейцарии
В мире 22 İyun 09:45Иран и США согласовали дорожную карту для достижения итоговой сделки
Политика 22 İyun 09:19В Осло для граждан Азербайджана организована выездная консульская сессия
В мире 20 İyun 11:50
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9324
0,00%
-
GBP
2,2412
0,00%
-
RUB
2,2735
0,00%
