Не желая сдаваться в плен, Тахир подорвал себя и 20 армянских боевиков

Сегодня, 22 февраля, день рождения Национального героя Азербайджана Тахира Гасанова. Ему исполнилось бы 50 лет.

Т.Гасанов родился 22 февраля 1970 года в городе Баку. Завершил обучение в 1987 году в школе № 23 Насиминского района. В 1988 году он был призван на военную службу. Пройдя воинскую службу в 1988-1990-х годах в Московской области, он вернулся в родной Баку и, подав документы в Бакинский государственный университет, был принят на исторический факультет.

Но не мог Тахир оставаться в стороне от бурлящей общественно-политической жизни республики. В то время сепаратистские вылазки армянских боевиков и зверское отношение к лицам азербайджанской национальности как в Армении, так и в Нагорном Карабахе, резко обострили ситуацию. И Тахир не стерпел. В 1991 году оставил учёбу на середине второго курса в связи с начавшимся вооружённым конфликтом в Нагорном Карабахе и отправился воевать в отрядах самообороны, несмотря на то, что был единственным ребёнком в семье.

В ноябре 1991 года перешёл на службу в Отряд полиции особого назначения. Был назначен командиром разведгруппы. Смелый командир возглавлял разведывательную группу и принимал участие в боях за населённые пункты Агдере, Башкенд, Мешали, Чылдыран.

1992 год. 2 сентября. Тахир Гасанов со своими товарищами-омоновцами занял позицию около села Чылдыран Агдеринского района, контролируемого вооружёнными силами противника. Тахир возглавлял одну из трёх групп, две из которых в ходе операции наткнулись на засады и были вынуждены отступить. Группа Тахира прошла в тыл противника. Завязался бой, Тахир был ранен, однако обеспечил выход из окружения всех своих молодых подчинённых, а сам остался прикрывать отход своего отделения. Солдаты противника предприняли попытку захватить его живьём. После того, как у Тахира закончились патроны, он сымитировал сдачу в плен — покинул своё укрытие и в тот момент, когда солдаты противника обступили его, подорвал себя гранатой вместе с окружившими его военнослужащими армянской армии. По официальным данным, вместе с Тахиром в тот день взорвались 20 солдат противника.

Указом Президента Азербайджанской Республики № 273 от 19 октября 1992 года Тахир Тофик оглу Гасанов посмертно удостоен звания «Национальный Герой Азербайджана».

Похоронен на Аллее шехидов в г.Баку.

Школа № 23, в которой учился герой, носит его имя.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə