21 сентября в Международный день чистоты в прибрежных зонах, пляж на территории «Бузовна» был очищен от мусора в рамках широкомасштабной экологической акции «Защитим Каспий!», в которой принимали участие представители престижных компаний, государственных структур, различных организаций и сотен добровольцев, сообщает SİA со ссылкой на телекоммуникационную компанию Bakcell.
Акция была организована компаниями “Coca-Cola”, "Bakcell", “PAŞA Bank”, при организационной поддержке Министерства экологии и природных ресурсов, Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, Школы волонтеров ASAN, при поддержке Государственного рекламного агентства, посольств США и стран Европейского Союза, Университета ADA, компаний «AzEkol», “Carlsberg Azerbaijan”, журнала “Nargis”, “ASAN Radio”, “Xəzər TV”, AFFA и Федерации велосипедного спорта Азербайджана. В рамках акции более 700 человек очистили прибрежные территории от 3 тонн мусора.
Мусор, собранный в рамках акции «Защитим Каспий!» был сортирован следующим образом: 1815 кг продуктов питания, строительных материалов и стекла, 211 кг пластмассы, 30 кг картоны и бумаги, 15 кг целлофановых пакетов.
Отметим, что многие страны мира 21 сентября отмечают Международный день чистоты в прибрежных зонах и это самое масштабное волонтерское движение по очистке берегов внутренних вод от мусора. С этой целью десятки тысяч людей добровольно очищают берега от мусора и отходов. Азербайджан принимает участие в данной международной экологической акции уже девятый год.
“Coca-Cola” играет активную роль в решении актуальной проблемы, связанной с бытовыми отходами. Уже 9 лет мы, вместе с многочисленными партнерами в Азербайджане после завершения пляжного сезона очищаем прибрежные зоны от бытовых отходов и тем самым призываем людей быть более ответственными к окружающей среде. Мы рады, что Азербайджан ежегодно, активно участвует в данном международном движении, и тем самым мы делаем свой вклад в чистоту Каспийского моря в Азербайджане», - сказал менеджер по связям с общественностью и коммуникации Coca-Cola по Кавказскому региону Эльшад Фарзалиев.
«Каждый год, мы наблюдаем активное участие людей, в частности молодежи в этой экологической акции и этот фактор не может нас не радовать. Это не просто экологическая акция, это еще и большой праздник с красочной программой. Компания “Bakcell” готова и впредь оказывать поддержку этому большому проекту», - сказала глава департамента PR и корпоративной коммуникации компании Bakcell Сухейла Джафарова.
Глава сектора работы с волонтерами Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Сахил Маммедли отметил вклад таких проектов в развитие молодежи: «С каждым годом растет число добровольцев. Участие в нынешней акции 500 добровольцев ASAN является наглядным показателем интереса молодежи к экологическим проектам. Экологические акции также играют важную роль в формировании социально ответственного индивидуума. С помощью этой акции, молодежь осознают свою ответственность»
Собранные на пляже «Бузовна» в рамках акции «Защитим Каспий!» около 3 тонн бытовых отходов частично отправлены на переработку, остальная часть отправлена в Балаханский полигон. Проводимая ежегодно в конце пляжного сезона с участием молодежи, сотрудников компаний и их семей акция по очистке прибрежных зон, Акция пропагандирует принципы улучшения окружающей среды, осведомленности общественности и экологической ответственности в стране. Все участники акции обеспечены со стороны организаторов транспортом, спортивными рубашками, охладительными напитками, едой и нужными для очистки средствами.
Следует отметить, что за последние 9 лет, в рамках проведенных аналогичных, однодневных акций, с почти 45 гектаров пляжных зон Каспийского моря, изъято около 35 тонн бытовых отходов. Отходы, собранные на очищенных территориях, регистрируются, а информация отправляется в международную организацию «Ocean Concervancy», которая отражается в международных докладах о странах, очищающих мировые водоемы.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Акции «Роснефти» и «Лукойла» рухнули после санкций Трампа
Экономика 14:43В Британии по ошибке выпустили осужденного нелегала
Интересный 14:15Porsche продолжает терпеть убытки
Экономика 13:46Президент Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева
Политика 11:41Литва вновь закрыла границу с Беларусью
В мире 11:11CNN: Трамп рассматривает возможность ударов по наркокартелям в Венесуэле
Происшествия 10:47Глава ФБР посетит КНР в ноябре
В мире 10:18Минуло 5 лет со дня освобождения города Губадлы
В мире 09:13В ходе учений "Eternity – 2025" состоялся День высокопоставленного наблюдателя
Политика 24 Oktyabr 17:45Путин позвонил президенту Азербайджана
Политика 24 Oktyabr 17:16Азербайджан смог обеспечить электронный переход в социальной сфере
Общество 24 Oktyabr 16:43До конца года Земля будет наблюдать два Суперлуния
Интересный 24 Oktyabr 16:10ГПС предотвратила контрабанду более 14 кг наркотиков
Происшествия 24 Oktyabr 15:56МИД: Азербайджан и впредь будет надежным партнером ООН
Политика 24 Oktyabr 15:24KOBİA создаст систему бизнес-аналитики на основе искусственного интеллекта
Экономика 24 Oktyabr 14:47Завтра в Азербайджане будет пасмурно и туманно
Общество 24 Oktyabr 14:16Более 500 тысяч туристов посетили Карабах и Восточный Зангезур за лето
Туризм 24 Oktyabr 13:38В Азербайджане на ремонт дороги в Ярдымлы выделено 2 млн манатов
Общество 24 Oktyabr 13:05Комитет по предотвращению коррупции Армении возбудил дело против омбудсмена
В мире 24 Oktyabr 12:45Скончался руководитель Аппарата Госкомитета по работе с религиозными образованиями
Происшествия 24 Oktyabr 12:16Euronews: Азербайджан проводит активную собственную политику урбанизации
В мире 24 Oktyabr 11:47Цена на азербайджанскую нефть выросла более чем на $3
Экономика 24 Oktyabr 11:12Растущий авторитет Азербайджана в мире: роль Баку в усилиях США по Ближнему Востоку
Политика 24 Oktyabr 10:38Трамп заявил о прекращении торговых переговоров с Канадой
В мире 24 Oktyabr 10:13UNEC стал первым на Кавказе в Рейтинге международной торговли QS!
Образование 24 Oktyabr 10:04Азербайджан в ООН призвал мировое сообщество проявить солидарность в борьбе с минной угрозой
В мире 24 Oktyabr 09:45Восстановление здравоохранения в Газе обойдется в минимум $7 млрд
В мире 24 Oktyabr 09:21В Азербайджане планируют продлить налоговые льготы для СМИ еще на три года
Общество 23 Oktyabr 17:48Пезешкиан: Город Урмия некогда был иранским Парижем, вот во что мы его превратили
В мире 23 Oktyabr 17:19Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд получит в 2026 году из бюджета 100 млн манатов
Общество 23 Oktyabr 16:46В 2026 году бюджет Нахчывана может превысить 483 млн манатов
Экономика 23 Oktyabr 16:15В Азербайджане предлагают изменить порядок выплаты гражданами взносов на соцстрахование
Общество 23 Oktyabr 15:42Бюджет Фонда страхования от безработицы может увеличиться на 2,2%
Экономика 23 Oktyabr 15:07Бюджет ГНФАР может сократиться на 11%
Экономика 23 Oktyabr 14:49Из Сирии возвращены шесть граждан Азербайджана
В мире 23 Oktyabr 14:18Активы ГНФАР превысили $70 млрд
Экономика 23 Oktyabr 13:48Депутат анонсировал повышение размера адресной соцпомощи в 2026 году
Экономика 23 Oktyabr 13:12Минздрав: Случаев заражения ящуром среди населения не зафиксировано
Здоровье 23 Oktyabr 12:45Задержаны граждане Марокко и Пакистана, пытавшиеся нарушить госграницу Азербайджана
Происшествия 23 Oktyabr 12:12ЕС утвердил 19-й пакет санкций в отношении России
Экономика 23 Oktyabr 11:47В Азербайджане завтра будут произведены все соцвыплаты
Общество 23 Oktyabr 11:12Изменения в порядке уплаты социальных взносов обсуждаются
Общество 23 Oktyabr 10:44Международные путешественники осмотрели памятники на центральной площади в Шуше
Политика 23 Oktyabr 10:09МВД призвало водителей не играть со скоростью
Общество 23 Oktyabr 09:58Пит Хегсет заявил об уничтожении катера наркотеррористов в Тихом океане
В мире 23 Oktyabr 09:26Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Общество 22 Oktyabr 17:50Байрамов: Азербайджан видит позитивные результаты Вашингтонских договоренностей
В мире 22 Oktyabr 17:23Эстония откроет посольство в Баку
Политика 22 Oktyabr 16:47Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Эстонии
Политика 22 Oktyabr 16:18Принц Уильям хочет лишить семью королевских титулов
Звезды 22 Oktyabr 15:47Стубб допустил ослабление санкций против России при прекращении огня
В мире 22 Oktyabr 15:15Сийярто: противники саммита РФ и США распространяют слухи, чтобы сорвать его
Политика 22 Oktyabr 14:48FT: Airbus, Thales и Leonardo близки к созданию конкурента Starlink
Технология 22 Oktyabr 14:13США открыли центр по наблюдению за прекращением огня в Газе
В мире 22 Oktyabr 13:49Визит Трампа в Японию ожидается 27 октября
Политика 22 Oktyabr 13:14В Центральном Таможенном Госпитале состоялась встреча с делегацией компании «BBraun»
Здоровье 22 Oktyabr 12:52ЕС создаст координационную структуру для взаимодействия в рамках Среднего коридора
Экономика 22 Oktyabr 12:50Реку с крокодилами сочли пригодной для соревнований на Олимпиаде в Австралии
Спорт 22 Oktyabr 12:17Yonhap: запущенные Пхеньяном ракеты пролетели около 350 км
Происшествия 22 Oktyabr 11:40Литва закрыла погранпереходы с Белоруссией после инцидента с метеозондами
Происшествия 22 Oktyabr 11:11Трамп заявил, что сообщит о встрече с Путиным в Будапеште через два дня
В мире 22 Oktyabr 10:48ЦБА сохранил учетную ставку на уровне 7%
Экономика 22 Oktyabr 10:35Стоимость золота опустилась ниже $4 050 за тройскую унцию впервые с 13 октября
Экономика 22 Oktyabr 10:23Трамп убежден, что Путин и Зеленский хотят прекращения конфликта на Украине
В мире 22 Oktyabr 09:45Минуло 5 лет с даты установления полного контроля над азербайджано-иранской границей
Общество 22 Oktyabr 09:12Банки США пытаются получить гарантии на кредит Аргентине в $20 млрд
Экономика 21 Oktyabr 17:50В Астане представлен совместный проект «Развитие Среднего коридора»
Экономика 21 Oktyabr 17:14Президент Ильхам Алиев: Казахстан уверенно идет по пути развития и модернизации
В мире 21 Oktyabr 16:35Президент: Между Азербайджаном и Арменией наступил этап мира
Политика 21 Oktyabr 16:12Токаев подчеркнул историческое значение Вашингтонских соглашений
В мире 21 Oktyabr 15:17Президент Казахстана отметил вклад Ильхама Алиева в развитие двусторонних отношений
В мире 21 Oktyabr 14:44Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению
В мире 21 Oktyabr 14:16Президент Касым-Жомарт Токаев: Азербайджан для Казахстана - особая страна, братское государство
В мире 21 Oktyabr 14:15Ильхам Алиев: Открытие Зангезурского коридора может произойти к концу 2028 года
Экономика 21 Oktyabr 14:14Касым-Жомарт Токаев: Азербайджан играет очень важную роль как региональная держава
Политика 21 Oktyabr 13:33Ильхам Алиев: Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению
Экономика 21 Oktyabr 13:14В Астане состоялась встреча Ильхама Алиева с Токаевым в формате один на один
Политика 21 Oktyabr 13:08ЕБРР в сентябре увеличил операционные активы по проектам в Азербайджане
Экономика 21 Oktyabr 12:48CNN: Встреча глав МИД России и США отложена
Политика 21 Oktyabr 12:17Осуществи свою идею со студенческой инновационной программой «Spark» от Birbank
Экономика 21 Oktyabr 12:03Бессент: США ждут усиления давления на РФ со стороны G7
В мире 21 Oktyabr 11:45В Италии баскетбольные фанаты убили водителя автобуса
Происшествия 21 Oktyabr 11:12В Астане состоялась церемония официальной встречи Ильхама Алиева
Политика 21 Oktyabr 10:28Сын Роналду впервые вызван в сборную Португалии U16
Спорт 21 Oktyabr 10:11Сенат США вновь не принял законопроект о финансах для правительства
В мире 21 Oktyabr 09:34Минуло пять лет со дня освобождения поселка Миндживан от оккупации
Общество 21 Oktyabr 09:05На Солнце произошла сильная вспышка
Здоровье 20 Oktyabr 17:47Президент Ильхам Алиев прибыл с госвизитом в Казахстан
В мире 20 Oktyabr 17:13Проект зеленого энергокоридора могут включить в 10-летний план развития ENTSO-E
Технология 20 Oktyabr 16:55Более половины ДТП в Баку связаны с наездом на пешеходов
Происшествия 20 Oktyabr 16:23Зеленский: Украина не изменила свою позицию относительно Донбасса
В мире 20 Oktyabr 15:44Не передавайте свою карту никому: вы рискуете потерять деньги и стать жертвой преступления
Экономика 20 Oktyabr 15:25Граждане Азербайджана за 9 месяцев этого года сдали более 3500 ед. оружия
Происшествия 20 Oktyabr 15:17
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9733
0,00%
-
GBP
2,2645
0,00%
-
RUB
2,0876
0,00%
