Умайра Тагиева: "Прогнозировать погоду стало сложнее"

"Прогнозировать погоду стало сложнее".

Как передает SİA, об этом сообщила журналистам директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства Экологии и Природных Ресурсов Умайра Тагиева.

«Климат, погода - издавна сопровождают человека в его жизни, играя большую роль. Не будем говорить о первобытных людях, для которых от погоды зависело их существование. Сегодня роль погоды и климата продолжает существенно влиять на жизнь всего живого на Земле. Человек, несмотря на сегодняшнее развитие всей цивилизации, науки и техники, тем не менее продолжает зависеть от влияния погоды и климатических изменений.

Говорить об этом можно много и долго, но хотелось бы остановиться на некоторых вопросах прогнозирования погоды,​ то есть на том, чем занимаются синоптики. Так вот, опираясь на свой скромный опыт работы синоптиком ( c 1990 года, то есть около 30 лет), как - бы это парадоксально не выглядело, скажу: «Прогнозировать погоду становится все сложнее!».

Как же так? Ведь с каждым​ годом, во всем мире, в том числе и у нас, улучшаются технические возможности, появляется наисовременнейшее оборудование, наука идет вперед! Почему же в таком случае стало труднее предсказывать погоду? Конечно же, имеются различные версии, предположения, но, откровенно говоря, ответить на эти вопросы однозначно не могу. Если раньше, времена года и сопутствующая им погода были, если можно так выразиться, более чётче обозначены, то, последнее время, границы между сезонами как-то стерлись и все чаще дают о себе знать аномальные проявления погоды. Приведу такой пример, корифеями отечественной климатологии, ​ в том числе известным учеными А.​ Мадатзаде​ ​ и Э.Шихлинским были описаны основные типы синоптических процессов, определяющих погодные условия в Азербайджане.
Если в девяностые годы на своем опыте мне довелось воочию наблюдать эти процессы, их зарождение и динамику развития, то сейчас классические процессы, мы практически наблюдаем все реже и реже. И наоборот, на фоне стабильных синоптических условий происходят внезапные изменения, которые даже за день вперед спрогнозировать невозможно,цифровые модели эти процессы могут не видеть.​ Конечно же, и раньше наблюдались, скажем так, аномально жаркие и морозные дни. Так что же изменилось? Изменилась частота, интенсивность и продолжительность таких явлений. Их стали называть волнами жары и холода.

Обсуждение всего перечисленного заняло бы много времени. Возможно, мы будем стараться, периодически ​ затрагивать интересующие Вас вопросы, связанные с климатом и погодой, но сегодня я хотела бы становиться на некоторых проблемах ​ информирования населения об ухудшении погодных условий. Это касается, в первую очередь, сильных ветров, интенсивных осадков, аномальной жары и холода. Вот тут-то и начинаются нюансы. Вы скажете, а в чем здесь проблема, – давайте свой прогноз и все тут. Каждый сделает необходимые выводы. Так-то оно так, -да не так! За рубежом так и делается, даются определения и цифры. Наша же проблема заключается зачастую не в самом прогнозировании, что в свою очередь,​ не так то и легко, а в том, в какой форме это преподнести населению, чтобы и серьезно предупредить и, в тоже время, не посеять панику. Люди у нас разные, характеры - различные. Некоторые, услышав о чем-то таком, сразу бросаются в магазины, закупая продукты впрок, как-будто готовятся к длительной осаде. Вот и приходиться нам порою подбирать слова и выражения, для описания процесса, которые выходят за рамки официально принятой во всем мире терминологии и критериев.

Мы хорошо понимаем, что от наших своевременных и правильных​ прогнозов погоды зависит ​ здоровье, и даже жизнь людей- нефтяников, моряков, строителей и т.д. Предупреждения об экстремальных погодных условиях нами передаются во все соответствующие структуры и организации, которые вовремя реагируя на наши прогнозы и предупреждения, корректируют свою работу. В последнее время мы чувствуем большую поддержку нашей работе со стороны Мэрии города Баку, которая оперативно реагирует на наши прогнозы и принимает соответствующие меры, кстати, которые в свою очередь снизили возможные отрицательные последствия стихии. Большое им спасибо. Хорошее взаимодействие сложилось у нас со многими госструктурами. Правда, находятся и такие, которые огрехи​ в своей работе стараются свалить на синоптиков. Открыты мы и к конструктивной критике. ​

Государством делается очень многое для улучшения качества нашей работы, значительно улучшилась наша материально-техническая база, устанавливается новейшее оборудование и техника, что несомненно сказывается на качестве нашей работы. До конца текущего года, за счет госинвестиций планируется установка системы Доплер радаров, что улучшит качество сверхкраткосрочных прогнозов с заблаговременностью 2-4 часа.

Трудно переоценить значимость точных прогнозов и предупреждений по морю, особенно на фоне жестоких штормов на Каспии, которые все чаще испытывают всех на​ прочность. Лишь скоординированная работа ведомств позволяет ​ избежать ​ человеческих жертв. До конца этого года в рамках госинвестиций мы планируем автоматизировать сеть морских станций, в том числе станции Нефтяные Камни, которая в ноябре следующего года отметит свой 70 летний юбилей. Но техникой должны управлять высококвалифицированные, специалисты, ​ подготовка которых является одной из главных наших задач. Работа наша трудная, но интересная, нужная людям. Мы хотели бы видеть в наших рядах молодежь, интересующуюся​ этой областью».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə