В Баку состоялась церемония закрытия конкурса «Кубок моря-2019»

15 августа в Учебно-тренировочном центре Вооруженных Сил Азербайджана состоялась торжественная церемония закрытия международного конкурса «Кубок моря-2019», который проводился в рамках Армейских международных игр-2019 в Баку, сообщает SİA пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В церемонии закрытия приняли участие официальные лица министерств обороны Азербайджана и России, представители стран-участниц конкурса, наблюдатели из вооруженных сил Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов, военные атташе иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане, военнослужащие различных видов войск Азербайджанской Армии, а также представители медиа.

Затем на торжественную церемонию были вынесены государственные флаги стран-участниц конкурса «Кубок моря-2019».

Кубок конкурса «Кубок моря-2019», проходящий с участием команды Каспийской флотилии Военно-морского флота Российской Федерации, военно-морских сил Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики и флаги стран-участниц под овациями были вынесены на сцену, был представлен видеоролик, содержащий краткую хронику соревнований, а также участникам мероприятия было доведено заключительное решение судейской бригады.

Победителем конкурса «Кубок моря-2019», который прошел в условиях прозрачности и взаимопонимания в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море, стала команда Азербайджана.

Второе место заняла команда России, третье – команда Казахстана.

Выступая на церемонии заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Азербайджана, начальник Главного управления боевой подготовки и военного образования, председатель Организационного комитета конкурса «Кубок моря-2019» генерал-лейтенант Низам Османов отметил, что сегодня в Баку завершается конкурс «Кубок моря-2019», который проводился в рамках V Армейских международных игр-2019. Он отметил, что команды Военно-морского флота Российской Федерации, Военно-морских сил Ирана, Казахстана и Азербайджана продемонстрировали своё мастерство в прошедших в напряженной обстановке состязаниях, которые свыше десяти дней проводились в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море. Он сказал: «Мы стали свидетелями высокого уровня профессиональной и боевой подготовки участников конкурса. От имени руководства Министерства обороны Азербайджанской Республики поздравляю всех участников, судей, болельщиков, в частности команд-победителей с успешным завершением конкурса «Кубок моря-2019»».

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса. Заместитель министра обороны Азербайджанской Республики генерал-лейтенант Керим Велиев, первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Азербайджана, начальник Главного управления боевой подготовки и военного образования, председатель Организационного комитета конкурса «Кубок моря-2019» генерал-лейтенант Низам Османов, начальник Главного штаба Военно-морского флота Вооруженных Сил Российской Федерации вице-адмирал Андрей Воложинский, исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Азербайджана капитан первого ранга Заур Гумматов и начальник Управления боевой подготовки Военно-морского флота Вооруженных Сил Российской Федерации контр-адмирал Олег Королёв вручили командам кубок, медали и дипломы.

Выступая на церемонии, первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов поздравил участников соревнования и отметил, что конкурс был проведен на высоком уровне. Он подчеркнул, что подобные соревнования вносят вклад в мир и стабильность в мире. Отметив, что Азербайджан организовал этот конкурс на очень высоком уровне, Р.Цаликов, от имени министра обороны Российской Федерации выразил признательность командованию Азербайджанской Армии.

Заместитель министра обороны Азербайджанской Республики генерал-лейтенант Керим Велиев в своем выступлении отметил, что конкурс «Кубок моря-2019» был грандиозным и прошел в наилучших условиях. Он сказал: «От имени руководства Министерства обороны Азербайджана выражаю благодарность всем организаторам и делегациям стран, участвующих в конкурсе. Мы постарались провести соревнования в условиях высокого гостеприимства и дружбы. Считаю, что мы добились этого. Самыми большими достижениями в этих состязаниях стали дружба и братство».

Затем заместитель министра обороны Азербайджанской Республики генерал-лейтенант К.Велиев объявил конкурс «Кубок моря-2019» закрытым.

По традиции был исполнен Государственный гимн Азербайджана, ставшим победителем конкурса «Кубок моря-2019».
Затем были спущены флаги Армейских международных игр и конкурса «Кубок моря».

Церемония завершилась концертной программой.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə