Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с выставкой «Bakutel-2018»
4 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XXIV Азербайджанской Международной выставкой телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий – «Bakutel-2018».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде подробно проинформировал главу государства и его супругу о выставке.
Было сообщено, что «Bakutel-2018», собрав 230 компаний, представляющих 20 стран, демонстрирует 25-процентный рост по выставочной площади. Пользователям представлены реальные варианты решений и технологии ведущих ИКТ-компаний, мобильных операторов, интернет-провайдеров, системных интеграторов, дистрибьюторов известных брендов и молодых проектировщиков. В этом году дебютанты выставки составляют 30 процентов от общего числа участников. На выставке 10 стран – США, Турция, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Италия, Польша, Хорватия, Иран и Словения представлены национальными павильонами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с павильонами, представленными на выставке.
Затем Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Россия-24».
Корреспондент: Господин Президент, спасибо за интервью. Очень рады находиться в Азербайджане. Позвольте продолжить беседу с Вами на русском языке.
Президент Ильхам Алиев: Можно, пожалуйста. Вы прекрасно говорите и на азербайджанском языке.
- Во-первых, хотела спросить, поскольку не первый раз я уже в Азербайджане, очень приятно видеть, что в Баку все время что-то меняется. Вы развиваетесь, не останавливаетесь на одном месте. Скажите пожалуйста, какие инновации в последнее время вы развиваете, особенно в Азербайджане. Я знаю, что вы не только нефтяной сектор развиваете, но и хотите сделать акцент на ненефтяном секторе. Что Вы хотели бы развивать здесь?
- Совершенно верно. Это главная наша задача, которую мы успешно решаем – развитие ненефтяного сектора с тем, чтобы экономика Азербайджана устойчиво развивалась, независимо от мировой конъюнктуры цен на нефть. Поэтому в этом плане очень много делается, в плане развития инфраструктурных проектов для того, чтобы создать хорошие условия для бизнеса. Очень много проектов связано со стимулированием бизнеса, с помощью предпринимателям. В целом, инвестиционный климат и бизнес-климат в Азербайджане улучшается. Последние данные Всемирного банка, по подсчетам Doing business Азербайджан на 25-м месте. Мы за год продвинулись на 32 ступеньки, и сегодня – среди ведущих стран по возможности ведения бизнеса. Поэтому, конечно, сфера, которая здесь представлена, очень важна и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения инноваций, и с точки зрения образования. Это сфера, которая для нас является одним из приоритетов, и неслучайно, что уже 24-й год мы проводим такую выставку. Количество участвующих компаний растет из года в год. Мне сказали, что в этом году 230 и очень много местных, азербайджанских компаний. Больше половины – это азербайджанские компании. Это говорит о том, что мы уже готовы работать в этом направлении с тем, чтобы развивать страну и создавать новые рабочие места, потому что нефтяной сектор не создает рабочие места.
- И он не вечный.
- Да, конечно. Поэтому нам нужно постоянно стремиться, чтобы создание рабочих мест соответствовало уровню экономического развития с учетом демографического роста в Азербайджане. Мы должны стремиться, чтобы каждый вновь появившийся на свет гражданин страны через 20-30 лет был обеспечен работой.
- Скажите, а туризм. Вы же хотите туризм тоже развивать? Я так понимаю, что больше всего туристов сейчас из России. Правильно?
- Да, на первом месте из России. В этом году, но год еще не закончен, было более 800 тысяч россиян. Россияне устойчиво держат первое место. И у нас наблюдался рост туризма за последние 2 года: в 2016 году - на 22 процента, в 2017 году – на 20 процентов, в этом году пока еще не знаем, но тоже будет рост. Туристов привлекают, в первую очередь, условия, в которых они себя здесь ощущают. Что касается россиян, думаю, что они чувствуют себя как дома. Здесь нет языкового барьера, к ним очень хорошее отношение, общая наша история также играет важную роль.
- Очень вкусная еда…
- Да, совершенно верно. Конечно, уровень обеспечения безопасности, комфорта, гостеприимство азербайджанского народа, исторические памятники, климат. То есть я много могу говорить, почему туристы должны приезжать в Азербайджан. Думаю, что россияне меня услышат. Я с удовольствием приглашаю их посетить нашу страну. Мы им всегда очень рады.
Спасибо большое за интервью!
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий
Происшествия 15:15Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 14:48В Агдере два человека подорвались на мине
Происшествия 12:38Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции "Ени Сангачал"
Экономика 12:14Одной из улиц Баку присвоено имя Народного писателя Эльчина
Общество 11:15В Иране казнили двух мужчин по обвинению в сотрудничестве с "Моссадом"
Происшествия 10:41Предотвращена контрабанда более 110 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 10:07Мака Бочоришвили: Средний коридор укрепляет стратегическую роль Грузии
Экономика 1 Avqust 14:46Прогноз погоды на 2 августа
Общество 1 Avqust 14:15Нариман Гасанзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения
Культура 1 Avqust 13:50Ильхам Алиев поздравил президента Швейцарии с национальным праздником
Политика 1 Avqust 13:19Азербайджан отменил визы для туристов из Боснии и Герцеговины и Сингапура
Туризм 1 Avqust 12:48В Азербайджане за сутки изъяли восемь единиц огнестрельного оружия
Общество 1 Avqust 12:16В Мугле задержан участник покушения на Эрдогана в 2016 году
Происшествия 1 Avqust 11:45Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки в выходные
Общество 1 Avqust 11:14Азербайджан и Турция ускорят реализацию энергетических проектов
В мире 1 Avqust 10:43Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде
Происшествия 1 Avqust 10:12Инфантино заявил, что ЧМ-2030 станет лучшим в истории
Спорт 1 Avqust 09:41Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка
Образование 1 Avqust 09:10Токаев: Участие Азербайджана открыло новый этап сотрудничества ЦА
В мире 31 İyul 16:48В Азербайджане в первый день августа ожидается до 39° тепла
Общество 31 İyul 16:17Президенты Азербайджана и Кыргызстана выступили с заявлениями для прессы
Политика 31 İyul 15:50Cостоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА
Политика 31 İyul 15:26Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Кыргызстаном
Политика 31 İyul 14:39Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана
Политика 31 İyul 14:18Азербайджан и Кыргызстан подписали Договор о союзнических отношениях
Политика 31 İyul 13:47Жапаров: Азербайджан играет важную роль в качестве одного из ключевых звеньев Среднего коридора
Экономика 31 İyul 13:16Шесть городов Азербайджана и Кыргызстана стали городами-побратимами
В мире 31 İyul 12:45ЦБА сохранил учетную ставку без изменений
Экономика 31 İyul 12:13Трамп назвал условие для начала переговоров с Ираном
Политика 31 İyul 11:50США заявили, что Турция пока не может получить истребители F-35
В мире 31 İyul 11:11Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией
В мире 31 İyul 10:42Соглашение о разоружении ХАМАС достигнуто при посредничестве Египта, Катара и Турции
Политика 31 İyul 10:18Трамп объявил о соглашении по полному разоружению ХАМАС
Политика 31 İyul 09:15Президент: Связи Азербайджана и Кыргызстана в гуманитарной сфере успешно развиваются
Культура 31 İyul 08:37Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за помощь в восстановлении Карабаха
Политика 31 İyul 08:29Садыр Жапаров: Кыргызстан и Азербайджан обрели друг в друге надежных друзей
Политика 31 İyul 08:23Садыр Жапаров отметил последовательное развитие Азербайджана под руководством Алиева
Политика 31 İyul 08:12Состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева в городе Чолпон-Ата
Политика 31 İyul 07:55FT: Украина вывела из строя более 30% нефтеперерабатывающих мощностей России
Происшествия 30 İyul 16:44Армения может потребовать у России до $2 млрд ежегодно за железную дорогу
Экономика 30 İyul 16:14В Госкомитете по делам беженцев обсудили процесс переселения
Общество 30 İyul 15:27Юные паралимпийцы при поддержке Azercell завоевали 34 медали на международной арене
Общество 30 İyul 14:48В Центральном Таможенном Госпитале состоялся семинар
Здоровье 30 İyul 14:36Пашинян: Армения назначит нового спецпосланника по нормализации с Турцией
Политика 30 İyul 13:35Посол Азербайджана в Исламабаде завершает дипмиссию в Пакистане
В мире 30 İyul 13:07Ильхам Алиев поздравил короля Марокко с национальным праздником
Политика 30 İyul 12:45Завтра в Азербайджане ожидается 38 градусов тепла
Общество 30 İyul 12:26Азербайджан направил 276 млн манатов на погашение задолженности по гособлигациям
Экономика 30 İyul 11:43Пентагон увеличил контракт с Lockheed Martin на ракеты Patriot до $58,6 млрд
В мире 30 İyul 11:11Лига конференций УЕФА: "Зиря" и "Нефтчи" проведут ответные матчи
Спорт 30 İyul 10:42На U-17 в Баку в борьбу вступят еще пять азербайджанских спортсменок
Спорт 30 İyul 10:10CENTCOM сообщил о завершении новой серии ударов по Ирану
В мире 30 İyul 09:37В результате ракетной атаки РФ по Украине погибла многодетная семья
Происшествия 30 İyul 09:13Ильхам Алиев принял президента Объединенного мира борьбы
Политика 29 İyul 16:50Более 1400 человек в Азербайджане ожидают трансплантации органов и тканей
Здоровье 29 İyul 16:19Азербайджан увеличил доходы от экспорта золота более чем на 40%
Экономика 29 İyul 15:42Завтра в регионах Азербайджана ожидается 39 градусов тепла
Общество 29 İyul 15:17С 2014 года в Азербайджан в рамках реадмиссии вернулись около 4 тыс. человек
Политика 29 İyul 14:49В Азербайджан прибыло более 1 млн иностранцев в I полугодии 2026 г.
Общество 29 İyul 14:10Azercell и Университет ADA запускают AI4Real Bootcamp
Общество 29 İyul 13:39Проблемные кредиты банков за год выросли на 36,4%
Экономика 29 İyul 13:04Результаты приема в магистратуру могут объявить сегодня-завтра
Образование 29 İyul 12:48Активы банковского сектора Азербайджана превысили 60 млрд манатов
Экономика 29 İyul 12:16В ООН предупредили об угрозе новой эпидемии ВИЧ
Здоровье 29 İyul 11:45В УЕФА осудили ФИФА
Спорт 29 İyul 11:13В рамках акции «Pəncəli Ürəklər» число домиков для бездомных животных достигло 35
Экономика 29 İyul 11:02Иран ударил по базе США в Иордании спустя четыре дня перемирия
В мире 29 İyul 10:42Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг
Политика 29 İyul 10:11КСИР заявил об атаке на три судна в Ормузском проливе
Происшествия 29 İyul 09:36В двух районах Баку сегодня будут локальные перебои с электричеством
Общество 29 İyul 09:05Завтра в Азербайджане ожидается 40-градусная жара
Общество 28 İyul 16:45Причины ухудшения зрения
Здоровье 28 İyul 16:28Азербайджан предотвратил контрабандный ввоз из Ирана около 8 кг наркотиков
Происшествия 28 İyul 16:17Посол Азербайджана в Индии отозван с должности и назначен в Италию
Политика 28 İyul 15:48Рашад Мамедов вручил верительные грамоты Шавкату Мирзиёеву
Политика 28 İyul 15:20Путин позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
Политика 28 İyul 14:32Айхан Гаджизаде призвал прекратить увязывать российско-армянские отношения с Азербайджаном
Политика 28 İyul 14:06В Таджикистане ограничили ношение хиджабов, бороды и арабской одежды
В мире 28 İyul 13:46Врач объяснила, почему нельзя пить все лекарства подряд при простуде
Здоровье 28 İyul 13:15СМИ: Криштиану Роналду снимется в драматическом сериале
Интересный 28 İyul 12:43Apple вновь стала самой дорогой компанией мира
Технология 28 İyul 12:18Судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив резко сократилось
В мире 28 İyul 11:50В США расследуют возможные связи президента ФИФА с Белым домом
Спорт 28 İyul 11:11Израиль и Ливан обсудят в Риме вопросы безопасности и границы
Политика 28 İyul 10:47Великобритания потеряла более половины миллионеров за пять лет
Экономика 28 İyul 10:13Трамп: Израиль не выжил бы без поддержки США
В мире 28 İyul 09:45
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9609
+0,23%
-
GBP
2,2903
+0,20%
-
RUB
2,1411
+0,35%

