24 мая на расширенном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана был обсужден План мероприятий, составленный для выполнения задач, предусмотренных в постановлении Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года.
По сообщению SİA, в своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что на вышеупомянутом собрании обсуждался отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2016 году, было принято соответствующее постановление об утверждении этого отчета. В постановлении Президиуму НАНА были даны поручения по ряду задач, которые необходимо выполнить в 2017 году. Для того, чтобы обеспечить выполнение данных поручений, был разработан План мероприятий.
После обширных дискуссий План мероприятий, связанный с выполнением постановления Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года, был утвержден.
В Плане мероприятий нашли свое отражение такие важные вопросы, как продолжение осуществления Академией мероприятий, направленных на выполнение задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым с целью развития науки, обеспечение активного участия НАНА в реализации "Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики", предпочтение научных исследований по приоритетным отраслям и т.д. Помимо этого, в Плане мероприятий затронуты такие вопросы, как расширение научно-исследовательских работ в области биотехнологий, генной инженерии и биофизики, усиление кадровой подготовки в данных отраслях, предпочтение исследований, связанных с экологией, биологией и геологией Каспийского моря, обеспечение приоритетности научных исследований в области азербайджановедения, еще большее расширение международных научных связей и мероприятий в сфере интеграции науки и образования, осуществление комплексных мероприятий, нацеленных на формирование материально-технической базы и кадрового потенциала Парка высоких технологий НАНА, построение в парке соответствующей инфраструктуры, усиление информационного обеспечения науки в рамках проекта "Электронная наука", расширение исследований в области информационных технологий и т.п.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB