Состоялось заседание круглого стола на тему «Иран на современном этапе» ФОТО

Состоялось заседание круглого стола на тему «Иран на современном этапе» ФОТО

5 февраля при совместной организации Института Востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА и Центра Культуры при посольстве Ирана в Азербайджане состоялось заседание круглого стола на тему " Иран на современном этапе". Директор Института, депутат, член-корреспондент НАНА Гевхар Бахшалиева, открыв вступительной речью мероприятие, проводимое в Институте Востоковедения, отметила прочные отношения, существующие в различных сферах между Азербайджаном и Ираном, подчеркнув при этом роль ученых-востоковедов в развитии этих отношений в области культуры и науки, упомянув исследования, связанные с ирановедением, проводимые в таких отделах, как "Отдел Истории и экономики Ирана", " Отдел Иранской филологии", " Отдел Источниковедения, исследования и публикации Письменных памятников" .

Г. Бахшалиева, упомянув о недавнем снятии экономических санкций с Исламской Республики Иран, отметила, что это будет способствовать открытию широких горизонтов для развития Ирана и соседнее государство вступит в совершенно новый этап развития.

Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин, выступая на мероприятии, отметил, что Исламская Революция в Иране стала самым крупным событием в истории современного Ирана, и подробно рассказал о трех основных лозунгах этой революции - независимость, свобода и появление исламской республики в истории современного Ирана. Посол отметил, что ислам, являясь прогрессивной религией, смог осуществить управление во всех сферах и достижения, приобретенные Ираном на сегодняшний день, являются результатом следования вышеуказанным трем основам.

М. Пакайин заявил, что работы, проводимые в стране в ядерной области, преследуют лишь мирные цели и действующие соглашения Запада, пропагандирующего до сих пор противоположную позицию, являются показателем принятия истин.

Руководитель "Отдела Истории и Экономики Ирана" Института востоковедения, д.ф.п.и. Видади Мустафаев выступил с докладом на современную историю Ирана. В. Мустафаев сделав обзор на историю соседнего государства после Исламской революции, объяснил смысл ядерных исследований Ирана и деятельности Западных государств против этих процессов. В. Мустафаев, рассказавший в своем докладе о достижениях Исламской Республики Иран, отметил, что скорость развития науки в Иране в 11 раз больше соответствующих мировых показателей.

Руководитель Центра Культуры при Посольстве Исламской Республики Иран в Азербайджане Ибрагим Ибрагими, выступая на мероприятии, заявил, что его страна всегда на стороне мира и в ядерной деятельности всегда выступает именно с это точки зрения. Также рассказал о том, что снятие санкций важно не только для Ирана, но и для всего региона и выразил уверенность в развитии отношений с Азербайджаном во всех сферах.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə