На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) был заслушан отчетный доклад по итогам деятельности Гянджинского Отделения Академии в 2014 году. Как сообщает SİA, говоря о научных и научно-организационных работах, проведенных в региональном отделении в отчетном году, председатель отделения, академик Фуад Алиев отметил, что исследования проводились в соответствии с утвержденными указами главы государства "Государственной Программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг." и Концепцией Развития "Азербайджан – 2020: взгляд в будущее", а также с поставленными Президиумом задачами.
Говоря об успешных результатах, полученных в прошлом году, руководитель отделения отметил, что в учреждениях отделения на 16 этапах была выполнена 31 работа, охватывающая 26 тем, получено 3 важных научных результата. Он подчеркнул, что один из сотрудников отделения был избран действительным членом НАНА, один – членом-корреспондентом. Состоялась предварительная защита 1-го докторанта, 2 сотрудника получили ученую степень доктора философии. В 2014 году 2 человека поступили в докторантуру, а 1 человек поступил в диссертантуру.
В Гянджу были привезены исторические рукописи великого мыслителя Мирзы Шафи Вазеха и копии нотных образцов классических музыкальных произведений, написанных на его слова, которые хранились за рубежом, а также 11 монографий, хранящихся в различных библиотеках Германии. В результате исследования этих материалов к печати подготовлено 19 научных монографий; в Венесуэле, Австрии и Германии опубликованы статьи гянджинских исследователей на немецком и английском языках, посвященные наследию гениального поэта-мыслителя.
В течение прошлого года в 21-й стране мира были изданы 74 научных труда членов Совета молодых ученых и специалистов Гянджинского Отделения.
Затем были озвучены статистические данные, отражающие издательскую деятельность отделения. Было отмечено, что сотрудниками учреждений опубликовано 19 книг, 138 статей, 24 из которых издано в журналах с импакт-фактором, и 9 тезисов.
На заседании было принято постановление о дальнейшем расширении проводимых в 2014 году научно-исследовательских работ и о включении основных научных результатов и статистических данных в годовой отчет НАНА.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB