В пятницу в Баку состоялось открытие мечети Гейдар. По сообщению SİA, в церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи. Новая мечеть, построенная по поручению главы государства, расположена на территории в 12 тысяч квадратных метров.
Отметим, что строительство мечети постоянно находилось в центре внимания Президента Ильхама Алиева, который подробно интересовался ходом проводимых здесь строительных работ, регулярно приходя сюда, давал соответствующие поручения, связанные с работами.
Церемония началась с чтения аята из священного Корана.
Выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев передал поздравления по случаю открытия мечети Гейдар, которое является знаменательным и историческим событием в жизни страны.
Затем выступили председатель координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев, глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр, председатель религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа в России Шафик Пшихачев и председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
В заключение была прочитана сура Фатиха за упокой души великого лидера Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой, а также ставших шехидами во имя Родины.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB