«Друзья Сирии» решили ужесточить санкции в отношении Асада, а ему предложили бежать в Россию

«Друзья Сирии» решили ужесточить санкции в отношении Асада, а ему предложили бежать в Россию

Участники конференции "Друзей Сирии", которая прошла 24 февраля в Тунисе, призвали к немедленному прекращению насилия в этой стране и к новым санкциям в отношении режима Башара Асада. Об этом говорится в итоговом заявлении конференции.

В отношении режима Асада предлагается ввести следующие санкции: запрет на поездки представителей сирийского режима, замораживание активов, прекращение покупки сирийской нефти, свертывание дипломатических отношений.

"Друзья" также договорились продолжить обсуждение условий развертывания в Сирии совместного миротворческого контингента Лиги арабских государств и ООН и высказались за политический путь урегулирования конфликта.

"Мы требуем от сирийского руководства обеспечить свободный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в наиболее пострадавшие от насилия районы, в частности, в Хомс", — говорится в итоговом документе.

По информации РБК, один из "друзей Сирии" президент Туниса Монсеф Марзуки предложил сирийскому лидеру Башару Асаду вместе с семьей бежать из страны и укрыться в России. "Правосудие не свершится, но жизнь сирийцев важнее правосудия", - заявил он.

"Друзья Сирии" также признали Сирийский национальный совет заслуживающим доверия голосом оппозиции. Таким образом, опасения ряда экспертов по поводу возможности признания СНС единственной легитимной властью в Сирии пока не оправдались. Однако, напомним, повстанцы, у которых появилось сразу 70 зарубежных "друзей".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə